• Дмитрий Селюк: Игроки Кот-д’Ивуара, Ганы и Нигерии лучше подходят под спартаковский стиль

    01.03.17 17:50

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Известный агент Дмитрий Селюк в беседе с корреспондентом «Спорта День за Днем» порассуждал о количестве команд от континентов на чемпионате мира 2026 года, где будет 48 сборных. Также 53-летний специалист отметил подписанных «Спартаком» африканцев ─ защитника Одри Йола Зепатта (Камерун), нападающих Джуниора Фэшн Сакала (Замбия) и Сильванус Нимели, который в 15 лет уже вызывается в сборную Либерии.

    ─ Президент ФИФА Джанни Инфантино отметил, что Африке планируется отдать 9-10 слотов для участия в чемпионате мира ─ 2026. Не много?

    ─ 10 команд для Африки ─ это не много для континента, однозначно. Другое дело, что увеличение количества участников чемпионата мира ─ значит, больше проходных матчей. Это расширение турнира уничтожает спортивный принцип. Выход в финальную часть ЧМ перестает быть достижением. Даже Люксембург и Мальта могут пройти на чемпионат мира. Это больше похоже на олимпийский принцип ─ главное участие, а не победа.

    ─ Президент УЕФА Александр Чеферин сказал, что будет просить для Европы 16 слотов. Может быть, ему стоит брать больше, ведь европейских сильных сборных будет побольше?
    ─ Нет. Это политический момент. К тому же, мы не знаем, что будет в 2026 году. Распределение сил может поменяться. Африканцы ─ хорошие футболисты. Сколько россиян играет в топ-чемпионатах? А африканцев? Вот именно. Не говорю уже о том, что некоторые  сборные выше России по рейтингу ФИФА.

    ─ «Спартак» подписал троих африканцев зимой. Не вы ли руку к этому приложили?
    ─ Нет, с ними не знаком. Кажется, один из них либериец. Это не слишком футбольная страна, поэтому не уверен, насколько он успешный трансфер. Кот-д’Ивуар, Гана, Нигерия ─ это более футбольные страны. А их игроки лучше подходят под спартаковский стиль.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров