• Дмитрий Селюк: Приглашение Манчини в «Зенит» — это прорыв для российского футбола

    Итальянец в шаге от перехода в «Зенит»

    31.05.17 15:13

    Дмитрий Селюк: Приглашение Манчини в «Зенит» — это прорыв для российского футбола - фото

    Фото: Eurosport

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В ближайшее время «Зенит» должен объявить имя нового главного тренера. 28-го мая был уволен с поста главного тренера команды 71-летний Мирча Луческу. После этого в СМИ появилась информация о том, что сине-бело-голубых может возглавить 52-летний итальянский специалист Роберто Манчини.

    В понедельник тренер прибыл в Москву, что поговорить с главой «Газпрома» Алексеем Миллером. После встречи Манчини сообщил изданию Tuttosport: «Посмотрим, что будет в ближайшие дни. Возможность для переезда в Россию у меня есть».

    Корреспондент «Спорта День за Днем» связался с агентом полузащитника «Манчестер Сити» Яя Туре Дмитрием Селюком, чьей клиент играл под руководством Манчини в составе «горожан».

    — К этому переходу отношусь позитивно. Я в дружеских отношениях с Манчини. Ситуация такова, что журналисты начинают писать скептические статьи о Роберто, ищут в нем минусы. Если я пройдусь по всем тренерам РФПЛ, то найду у них минусов больше, чем плюсов. Хочу сказать, что в любом случае Манчини — тот специалист, который выигрывал и Серию А, и АПЛ. Выиграть английский чемпионат — сложно, такового тренера в России еще не было. Это определенный прорыв.

    — Что мотивирует Манчини уехать в Россию?
    — Когда человек выбирает место, куда он может пойти, то есть несколько пунктов. «Зенит» — супер-амбициозный клуб, в котором уже работал один из лучших итальянских тренеров Спаллетти. То есть команда на слуху в Европе. Спонсор «Зенита» — «Газпром», то есть точно клуб не банкрот, все будет выполнено по контракту. При выборе клуба Манчини руководствовался тем, что это новый вызов. Ему очень понравился Санкт-Петербург. Роберто интересно тут поработать. Тем более, что он едет сюда в преддверии чемпионата мира. Строится куча новых стадионов, должен идти скачок в развитии футбола в России.

    — Манчини обращался к вам по поводу Яя Туре?
    — Ему не надо обращаться по поводу Туре ко мне. Президент «Манчестер Сити» конкретно сказал, что он надеется, что Яя переподпишет контракт с командой. Он и Гвардиола хотят видеть его в команде. Но Манчини любит Туре, он бы хотел пригласить его в любую команду, куда бы он не пошел.

    — То есть возможность перехода Туре в «Зенит» исключена?
    — Никогда не говори никогда. Есть определенные нюансы, о которых я позже скажу, поскольку еще рановато об этом говорить. Жизнь покажет.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров