• Дмитрий Селюк: Что за идиотская трансферная политика у «Динамо»!?

    22.07.14 19:36

    Дмитрий Селюк: Что за идиотская трансферная политика у «Динамо»!? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Футбольный агент Дмитрий Селюк раскритиковал трансферную политику московского «Динамо», отметив, что трансферы бело-голубых этим летом выглядят серьезно лишь на бумаге.

    – Меня все время удивляет трансферная политика российских клубов, – заявил Селюк в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» Игорем НОВИКОВЫМ. – Например, возьмем «Динамо». Голландца Александра Бюттнера «Манчестер Юнайтед» купил у «Витесса» за три млн евро (по данным transfermarkt.de – за 4,4, - прим. «Спорта День за Днем»), а бело-голубые взяли его за шесть! В свое время еще до «МЮ» я предлагал Бюттнера «Шахтеру» за те же три млн евро, но там посчитали, что он недостаточно хорош. В «Манчестере» Бюттнер играл довольно мало, в основном, выходил на замену (за два сезона 28 матчей, два гола, три результативные передачи, - прим. «Спорта День за Днем»). Когда в «МЮ» пришел Луи ван Гал, который, в принципе, неплохо знает голландских игроков, он сразу сказал, что перед его приходом в клубе не было Бюттнера

    – И поэтому он переезжает в «Динамо»?

    – В этом-то и самое странное. В «Манчестере» Бюттнер практически не играл, но «Динамо» покупает его за шесть млн или даже больше. Вопрос – что за идиотская трансферная политика клуба? Считаю, что купить его можно было максимум миллиона за два или взять в бесплатную аренду с правом выкупа за туже же трешку!

    – Почему же руководство «Динамо» пошло на такие переплаты?

    – Сам задаюсь таким вопросом – зачем все это делается? Чтобы все думали, что русские – идиоты!? Потом кто-нибудь из российских клубов будет обращаться за каким-нибудь легионерам, к ним уже будет такое отношение – раз Бюттнера за шесть продали, то нашего можно и подороже предложить.

    – Считаете, что Бюттнер не стоит своих денег?

    – Не хочу ничего плохого про Александра говорить, он хороший футболист. Может быть, будет даже получше того же Ломича. Просто этого игрока можно было купить в два раза дешевле, учитывая, что два года он просидел на скамейке в «МЮ» и англичане очень хотели его куда-нибудь отдать. А его покупают в два раза дороже! В «Динамо» хотели усилить позицию левого защитника, они это сделали. Просто переплатили в два раза, но с задачей справились. Если вот так покопаться в трансферной политики российских клубов, можно с ума сойти.

    – Что можете сказать о двух других новичках бело-голубых – Станиславе Манолеве и Вильяме Ванкере?

    – «Динамо» покупает Ванкера из «Стандарта», центрального полузащитника. Но ведь на эту позицию у них есть и Денисов, и Нобоа, и Юсупов – достаточно футболистов для того, чтобы ее закрывать. То же самое и с возможным переходом Вальбуэна. В принципе, это довольно неплохой футболист – его последние пять лет сватают в Россию. Маленький, цепкий, крайний атакующий полузащитник – понятно, будут говорить, что француза можно поставить на другую позицию, но привык он играть слева. Ему там комфортнее. Но если он будет играть там, зачем тогда Джуджак, Жирков, Ионов!? Всех троих купили за огромные деньги с большущими зарплатами, а теперь берут Вальбуэну, чтобы все они сидели на скамейке? Да и Вальбуэна уже за тридцать, понятно, что, образно говоря, он пришел с базара за огромной зарплатой.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    – Разве в «Динамо» таким образом не пытаются усилить конкуренцию на каждой позиции?

    – Думаю, скорее, все это приведет к конфликтам в раздевалке. Да и в целом, можно сказать, что «Динамо» укрепился – игрок из «МЮ», из «Стандарта», из «Марселя». На слуху вроде бы укрепились, но лично я бы так не сказал. Играли они с «Металлистом» в Австрии (2:2) – харьковский клуб возил «Динамо» в первом тайме, и только когда «Металлист» на вторую половину выставил резерв, у «Динамо» что-то начинало получаться, удалось сравнять счет. Для меня это очевидный конфликт в раздевалке – у Жиркова достаточно большая зарплата, у Джуджака не меньше, да и Ионов из «Кубани» транзитом через «Анжи» пришел сюда не для того, чтобы на лавке сидеть.

    – По такой логике и трансфер Манолева не был необходимостью, учитывая, что справа у «Динамо» играет Козлов?

    – Похожая ситуация, но тут нужно еще вспомнить и про Бориса Ротенберга. Почему бы ему не дать проявить себя? Несмотря на то, что говорят о Ротенберге, в «Динамо» он был еще до того, как в руководстве клуба появился его отец. Более того, своей работой и самоотверженностью он доказывает, что может играть хорошо. Если посмотреть на те матчи, где ему давали шанс, Ротенберг играл без ошибок. Так почему бы не дать ему возможность? Понятно, что основной Козлов, но использовать Ротенберга в качестве второго номера на эту позицию было бы неплохо. Но «Динамо» берет Манолева, задвигая таким образом Ротерберга. Зачем? Нужно же брать игроков на те позиции, где нет необходимого игрока.

     – Как оцените шансы бело-голубых в новом сезоне?

    – В целом, «Динамо» и без этих покупок укомплектовано прилично, за пятерку должны побороться.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров