• Дмитрий Селюк: Если бы дело Озбилиса рассматривалось в России, руководство «Кубани» отправилось бы в тюрьму

    08.06.14 20:18

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Футбольный менеджер Дмитрий Селюк обратится в швейцарский суд по поводу мошенничества при заключении сделки между «Кубанью» и «Спартаком» касательно трансфера Араса Озбилиса. Напомним, что Озбилис обошелся «Спартаку» в 2 млн евро. Хотя при этом представители французского «Монако» и украинского «Металлиста» предлагали за него 6-8 млн евро. Корреспондент «Спорта День за Днем» Игорь НОВИКОВ узнал у агента Араса Озбилиса о том, чем грозит судебное разбирательство «Кубани» и «Спартаку».

     - С 15 по 20 июня должны подаваться документы в швейцарский суд. Причем, хочу подчеркнуть – в обычный суд, мы не в спортивный (CAS) документы подаем, а в самый обычный! – заявил Селюк. – Суд постановит, что переход Озбилиса в «Спартак» - мошенничество. А иначе там и быть не может – я эти документы показывал РФС, и если бы в России их рассматривали, то руководство «Кубани» отправилось бы в тюрьму.

    - Почему обратились только сейчас, а не год назад?

    - В течение сезона мы пытались договориться с «Кубанью», найти компромисс, потому что я всегда выступаю за мирное решение вопроса. Однако там подумали, что, прождав год, мы показали свою слабость – естественно, договориться нам не удалось.

    - Почему обратились в обычный суд, а не спортивный?

    - Если швейцарский суд начнет рассматривать это дело, расследование будет невозможно остановить. Поэтому если «Кубань» в какой-то момент обратиться к нам с желанием решить все проблемы, это уже будет невозможно сделать.

    - Чем это грозит «Спартаку»?

    - Это дело больше связано не со «Спартаком», а с «Кубанью». Хотя могу пояснить позицию «Спартака»: нам «Кубань» продала игрока за два миллиона вместо того, чтобы самой заработать восемь – почему мы должны отказываться? В Швейцарии к этому отнесутся с подозрением – возможно суд отправит в ФИФА бумагу о том, что «Спартак» таким образом уходил от финансового фэйр-плей. Хотя «Спартак» в этой ситуации не очень-то и виноват: они просто должны сказать своим друзьям в «Кубани» - мы заплатили вам за игрока (неважно, по-белому или по-черному), а вы рассчитайтесь со своими партнерами! Это дело Озбилиза примерно такое же, как дело Неймара в «Барселоне». Клуб сейчас штрафуют, применяют санкции, президент ушел в отставку – а ведь это «Барселона», не «Кубань»!

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров