• Экс-гендиректор «Зенита» Илья Черкасов: Почему Спаллетти никто не одернет? В клубе нет хозяина!

    09.01.14 19:04

    Экс-гендиректор «Зенита» Илья Черкасов: Почему Спаллетти никто не одернет? В клубе нет хозяина! - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Зенит» лидирует в премьер-лиге, снова шагнул в плей-офф Лиги чемпионов, а в Петербурге не стихают споры, надо убирать рулевого сине-бело-голубых Лучано Спаллетти или нет. Высказываются все, от болельщиков до людей влиятельных. Журналисты «Спорта День за Днем» Иван ЖИДКОВ и Александр КАВОКИН узнали у экс-гендиректора «Зенита» Ильи Черкасова, что нынешнее руководство уже прилично затянуло с отставкой Спаллетти. Как-минимум на полтора года.

    - Лучано Спаллетти часто бравирует своей дружбой с Алексеем Миллером. Рассказывает, как глава Газпрома присылает ему смски. Это сильно мешает делу?

    - Для меня это было бы одним из достаточных сигналов, что человека надо менять! Спаллетти не имеет права на такие публичные заявления. Ни при каких обстоятельствах! И его надо увольнять, не потому что он не имеет на это право (улыбается), а потому что плюет на него. Хотя и не должен. Если человек, выросший в системе профессионального итальянского футбола, позволяет себе такие заявления, значит ему надо отдохнуть. Может у него нервный срыв. А в клубе Спаллетти никто не одергивает, потому что в «Зените» нет хозяина. Бардак очевиден.

    - Но ведь результат есть. «Зенит» идет на первом месте в премьер-лиге, вышел в плей-офф Лиги чемпионов.

    - А какова цена очка? Сравните бюджет «Зенита» с бюджетами других клубов, которые добиваются таких же результатов. Здесь проблема в другом. Почему Спаллетти надо было менять полтора года назад? Не за подобные заявления. Когда он пришел, то выиграл чемпионат России с большим гандикапом. Кстати, в отличие от Дика Адвоката. И ему за это браво! Именно такого результата я и ждал от тренера квалификации Спаллетти. У него был такой ресурс, что иначе выиграть наш замечательный чемпионат было просто не прилично. А сейчас происходит то, что было при Адвокате. Команда перестала развиваться. Как тренер Спаллетти дискредитировал себя в моих глазах. И вовсе не из-за того, что конфликт с Денисовым стал широко обсуждаемым. А потому что ему купили двух недешевых игроков (Халка и Витселя за 95 млн. евро - «Спорт День за Днем»), а он их полгода не мог вписать в состав. Хотя едва ли Спаллетти навязывали их покупку. С такой скамейкой, как у «Зенита», надо играть без «провисания». А он этого не делает, и я вижу в этом тренерскую немощность. Если прилично стоящий человек сидит на лавке, то происходит его закисание. Вот вам обстоятельства, по которым я бы задумался о смене тренера. Но, на мой взгляд, в клубе нет человека, который бы думал об этом.

    Полную версию интервью с Ильей Черкасовым читайте в завтрашнем номере «Спорта День за Днем».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров