• Фабио Капелло: «Платят мне или нет – это последнее, что может меня волновать»

    02.09.14 14:20

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Сегодня на «Арене Химки» состоялась пресс-конференция главного тренера сборной России Фабио Капелло в преддверии товарищеского матча со сборной Азербайджана, который пройдет на этом стадионе в среду, 3 сентября в 19.00, сообщает из Химок корреспондент «Спорта День за Днем» Степан БУРЛАКОВ.

    – Почему вы выбрали в помощники именно Семака и Симутенкова, каковы их функции и каковы первые впечатления от работы с Сергеем и Игорем?


    – Я провел с Семаком и Симутенковым собеседование и спросил, хотели бы они работать в национальной сборной и есть ли у них гордость работать в этих футболках. Оба в ответ заявили о своем желании работать со мной, сказали, что счастливы вновь прийти в сборную. Что касается их функций, они мои помощники в полном смысле слова. Сейчас они наблюдают за моими требованиями во время тренировок. Я хорошо общаюсь с Игорем, поскольку он знает итальянский, и они тоже начинают помогать мне общаться с игроками. С Семаком говорю по-английски, поэтому никаких проблем нет. Сергей и Игорь – великие игроки, с большой харизмой, и они многое могут дать игрокам. Прежде всего – заразить страстью к игре в футболке сборной.

    – Почему вы изменили свое мнение относительно Дзюбы и вызвали его в сборную?

    – Я наблюдал за ним в течение трех матчей. Артем заметно улучшил свои результаты, потому что существенно сбросил вес. И улучшил свои выступления по сравнению с прошлыми годами: раньше он много ждал, чтобы сыграть головой, а теперь гораздо больше двигается, открывается. Я также навел о Дзюбе справки у других специалистов, и все они подтвердили мои наблюдения. К сожалению, сейчас у Артема грипп, и он пока остался дома.

    – Задержка зарплаты за несколько месяцев не может заставить вас покинуть сборную России?


    – Это самое последнее, что меня волнует: платят мне или нет. Я здесь, чтобы провести хороший матч с Азербайджаном и, прежде всего, с Лихтенштейном. Проблемы финансового или экономического порядка – это последнее, что может меня волновать.

    – Вам сказали, когда долг будет погашен?

    – Думаю, это вопрос не ко мне, а к руководству РФС.

    – Может, у вас в голове уже есть стартовый состав на игру с Азербайджаном?


    – Да, у меня уже есть стартовый состав (улыбается). Но я не думаю, что сейчас поделюсь с вами этой мыслью. Первыми игроки должны узнать стартовый состав, а не журналисты.

    – Место в воротах займет Акинфеев?

    – Да, Игорь (вопрос и ответ прозвучали по-итальянски).

    – Будет ли сборная России менять стиль игры?

    – Чтобы менять стиль, нужно менять тип игроков. Большинство российских клубов играют в три нападающих – двух фланговых и центрального. Но главная задача тренера – показать ценность всех игроков, которыми он располагает. Могу лишь сказать, что сборная будет играть в четыре защитника.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров