• Генеральный секретарь IAAF: Результаты анализов на половую принадлежность Кастер Семени будут готовы через две-три недели

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Руководство Международной федерации легкоатлетических федераций (IAAF) и Федерации легкой атлетики Южной Африки приняли совместное решение не приглашать на обязательную пресс-конференцию чемпионку мира в беге на 800 м 18-летнюю южноафриканку Кастер Семеню в целях защиты спортсменки. Причина — сомнения в половой принадлежности Семени, результаты анализов на гендерную принадлежность которой еще не готовы:

    — Мы в IAAF — не слепые и не глухие, и прекрасно понимаем, о чем вы, журналисты, сейчас думаете, и что вы собираетесь написать о победительнице бега на 800 м. В настоящий момент проводится расследование, которое даст ответ о половой принадлежности Кастер Семени. Она дважды проходила тесты в специализированной больнице: один раз у себя дома в Южной Африке, а второй — уже здесь, в Берлине. Результаты этих тестов пока не готовы. По мнению специалистов, подобное генетическое исследование занимает не несколько дней и даже не неделю. Мы ожидаем получить результаты в течение ближайших двух-трех недель. Ошибка недопустима, так как в 90-е годы у нас уже был случай с одной испанской спортсменкой, которую сначала по результатам гендерных тестов дисквалифицировали, а она потом пошла в суд, который принял решение в ее пользу, признав, что метод тестирования не надежен. Теперь мы используем другой метод, подробности которого конфиденциальны. Я прекрасно понимаю, вам интересны детали, но поверьте, когда решение будет готово, мы раскроем, какие именно тесты проходила Семеня. До тех пор, пока у нас нет результатов исследований, она остается чемпионкой мира в беге на 800 м. Презумпцию невиновности спортсмена никто не отменял; без этих результатов у нас не было никаких оснований не допускать ее до финала и не вручить ей золотую медаль. Говорите, внешность? У меня тоже живот как будто я беременный на шестом месяце, ну и что теперь? Наверное, мы бы предпочли, чтобы южноафриканская федерация легкой атлетики не заявляла Семеню на чемпионат мира, чтобы избежать противоречий и не нужных разговоров. Но мы не имеем права оказывать давление на национальную федерацию, формально не имея на то ни малейших оснований. Если в результате исследований выяснится, что Семеня — не женщина, она будет дисквалифицирована и обязана вернуть золотую медаль. Но на данный момент, она полноправная чемпионка мира в беге на 800 м, — приводит слова генерального секретаря IAAF Пьера Вайсса "Весь Спорт".

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров