• Генеральный директор «Уфы»: Многие приходят на стадион ради Зинченко. Хотим, чтобы он остался

    Шамиль Газизов ─ об Александре Зинченко и планах «Уфы»

    07.05.16 14:57

    Генеральный директор «Уфы»: Многие приходят на стадион ради Зинченко. Хотим, чтобы он остался - фото

    Фото: ФК «Уфа»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Накануне «Крылья Советов» одержали минимальную победу над «Уфой» и гарантировали себе место в высшем дивизионе на следующий год. «Уфа» по-прежнему находится в зоне стыковых матчей, а разговоров вокруг молодого дарования уфимцев Александра Зинченко все больше и больше. Корреспондент «Спорта День за Днем» Никита МАВРИН пообщался с генеральным директором «Уфы» Шамилем Газизовым, чтобы узнать о переходе Зинченко и последних новостях в команде.

    ─ «Уфа» вчера вновь оступилась, впереди всего три матча, два из которых нужно провести в Уфе, но с ЦСКА и «Спартаком», а один на выезде в Перми. Есть ли шансы выбраться из зоны стыковых матчей?
    ─ Шансы, конечно, есть. Я не заглядываю вперед, мы живем следующей игрой с ЦСКА, она как финальная. Теоретически мы можем набрать 9 очков. В конце прошлого сезона уже обыгрывали «Спартак», поэтому мы сохраняем оптимизм и не падаем духом.

    ─ Какие зоны в составе «Уфы» являются наиболее проблемными?
    ─ Думаю, что мы укомплектованы нормально. Понятное дело, что если укрепляться, то это хотелось бы сделать во всех зонах. А так, действительно проблемных зон у нас нет.

    ─ А как же атака? Ведь меньше «Уфы» во всем чемпионате забили только «Крылья Советов».
    ─ Любая команда, которая находится внизу турнирной таблицы, всегда забивает не так много. Хочется, конечно, лучших игроков, но пока что играем теми, кто есть.

    ─ Почему не играет и даже не попадает в заявку Марвин Пурье, который очень неплохо начинал осенью? Ходят слухи о том, что это из-за того, что игрок взят в аренду, то есть не останется на следующий сезон...
    ─ У него травма. На данный момент футболист находится на реабилитации и не может попасть в состав по медицинским показаниям. Никаких подводных камней здесь нет.

    ─ Что можете сказать по поводу капитана команды Азамата Засеева? Месяц назад он после тяжелой травмы выходил за молодежный состав команды, после чего вновь отправился лечиться в Италию.

    ─ Азамат чуть раньше начал тренировочный процесс, из-за этого и пострадал. Он сейчас проходит реабилитацию в Италии, его никто не заставлял раньше времени тренироваться, он сам хотел быстрее вернуться в состав и помочь команде. В этом сезоне Засеев уже не сыграет за «Уфу».

    ─ Главный футбольный инсайдер страны Нобель Арустамян в своем твиттере подтвердил слова другого комментатора «Матч ТВ» Романа Нагучева о переговорах Зинченко и «Манчестер Сити». Говорит, что «Сити» официально уведомил «Уфу» и попросил разрешения о переговорах с Зинченко о личном контракте...
    ─ Я не буду это никак комментировать. Не раз говорил, что по нему есть предложения, много клубов называлось, «Манчестер Сити», «Боруссия». Отступные? Тоже, без комментариев. Мне бы самому хотелось, чтобы он остался в «Уфе». Он сегодня ─ яркий игрок, которого любят болельщики, является любимчиком команды, многие даже приходят на стадион, чтобы посмотреть конкретно на него.

    ─ Перевертайло сказал после матча с «Крыльями Советов», что Зинченко не играл из-за легкого повреждения, вы сказали, что из-за простудного заболевания, а Тарас Бурлак, хороший знакомый Зинченко, назвал причиной отсутствия ─ перелом пальца. Кому верить?

    ─ Наверное, верить надо все же генеральному директору. Он не очень хорошо себя чувствовал перед игрой, поэтому медицинский штаб запретил выходить ему на поле.

    ─ Будет ли еще лично у вас серьезный разговор с командой, как это было в перерыве матча с «Уралом»? Ведь после этого команда добилась двух домашних побед подряд, над «Тереком» и «Анжи»...

    ─ Мы вообще неплохо сыграли, в последних трех домашних играх набрали семь очков. Я не оторван от команды и всегда нахожусь в контакте с ней. Каждый день я вижу всех, и тренера, и команду ─ у нас офис находится на стадионе.

    ─ Президент «Газовика» сказал, что команда заявляет резервным уфимский стадион «Нефтяник», договоренность с клубом из Оренбурга у вас уже есть?
    ─ Да, мы вели об этом разговор, и будем только рады, если «Газовик» будет играть у нас на стадионе.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров