• Главный тренер «Спартака» Гундарс Ветра: «Сыграли по-домашнему и победили»

02.05.14 15:39

Главный тренер «Спартака» Гундарс Ветра: «Сыграли по-домашнему и победили» - фото

Первый и последний раз питерский «Спартак» выигрывал серию плей-офф весной 2009 года. Турнир еще назывался чемпионатом России, и в четвертьфинале команда Евгения Пашутина одолела столичное «Динамо» Дэвида Блатта. Сегодня «Спартак» сделал заявку на вторую выигранную серию, разгромив дома «Триумф» в 1/8 финала Единой лиги ВТБ (74:57). После финальной сирены наставник красно-белых Гундарс Ветра отказался считать победу легкой и объяснил, почему его команда сыграла всемером, сообщает корреспондент «Спорта День за Днем» Александр КАВОКИН.

– Приятно, что несмотря на праздники, на матч подошли зрители. Их было даже больше, чем обычно, а поддержка болельщиков помогла победить, –  сразу отметил Ветра. – Во-вторых, я очень доволен тем, как выглядела команда после долгого перерыва. «Спартак» был не хуже, чем в конце регулярного чемпионата. Сыграли по-домашнему. Выиграли все микроматчи. Благодаря этому переломили игру в нападении и закончили матч в свою пользу.

– Если так долго тренироваться, наверное можно было и сборную США обыграть?

– Нет, наверное (улыбается)! Для этого надо иметь в составе чуть больше талантов. Да и сегодня победа получилась не очень уверенная. Счет на табло? Возможно, в конце игры «Триумф» сдался, понимая, что вряд ли уже вытащит игру.

– Сегодня «Спартак» фактически сыграл в семь человек. При такой ротации состава хватит сил, чтобы зацепить один матч в Люберцах?

– Трудно сказать. Мы пошли на такой шаг, потому что в плей-офф не можем экспериментировать. И решили задействовать тех игроков, в которых уверены, что они сыграют на своем уровне.

Напомним, что серия Спартак – Триумф идет до двух побед. Питерцы вышли вперед 1:0, но впереди матчи в Люберцах – 5-го и, если потребуется, 6-го мая.