• Григорий Родченков: Я подменил образец мочи Легкова на Олимпиаде-2014, помню, потому что в тот же вечер была церемония закрытия

    05.12.17 19:24

    Григорий Родченков: Я подменил образец мочи Легкова на Олимпиаде-2014, помню, потому что в тот же вечер была церемония закрытия - фото

    Фото: sportfm.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Бывший глава Московской антидопинговой лаборатории, ныне информатор ВАДА Григорий Родченков рассказал о том, что российский лыжник Александр Легков был «спецпроектом» допинговой программы перед Сочи-2014.

    — В разговорах со мной Ирина Родионова, которая отвечала за распределение допинговых препаратов, говорила, что считает Легкова своим «специальным проектом». Она сказала, что хочет позаботиться о нем и защищать его и после Игр в Сочи. Она рассказала Нагорных, что Легков хорошо воспринимает допинг-коктейль и что его тренировочные показатели и производительность улучшаются.

    Когда Родионова принесла образцы Легкова, мы поговорили насчет того, какие указания она давала Легкову. Основываясь на этих беседах, я понял, что спортсмен знал, что сдавал мочу для предварительного тестирования. 23 февраля 2014 года я подменил образец мочи Легкова на Олимпиаде. Я помню это, потому что в тот же вечер была церемония закрытия.

    Я пошутил, что это была и церемония закрытия нашей работы по подмене проб. В тот вечер мы совершили последнюю подмену и спасли Легкова. Когда он так сильно финишировал и взял золото, я объяснил это частично моим допинговым коктейлем, который Легков употреблял, — сообщает норвежское издание VG со ссылкой на показания Родченкова.

    Напомним, что сегодня МОК примет решение об участии сборной России на Оимпиаде-2018.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров