• «ГрузовичкоФ» снова в медальной зоне

28.05.15 13:56

Весенний тур Спортинг лиги – 2015 завершен. На пути к финалу команда «ГрузовичкоФ» встретила немало сильных соперников, но всегда показывала стабильную игру. Итог турнира – перевозчики взяли серебро.

В первом полуфинале перевозчики сыграли против Pepsi. Вратарь команды соперника некоторое время сохранял счет ничейным, однако давление все росло, вылившись под конец тайма в два забитых мяча. Отличились Акимов и Мельников. После перерыва на поле шел типичный для стадии плей-офф футбол, не изобиловавший яркими атаками. Однако, в отличие от соперника, «ГрузовичкоФ» доводил свои действия до опасных моментов. Пилипенко наносил удар в угол ворот, но на пути мяча внезапно вырос защитник. Затем Акимов, трижды обыграв опекуна, заставил вратаря вытаскивать мяч из-под перекладины. Гол Вадима Класса со штрафного выглядел вполне логичным развитием событий. К середине матча на табло высвечивалось 3:0. Лишь под конец игры команда Pepsi отыграла один гол. Судья увидел нарушение в штрафной площади и назначил спорный пенальти, который и реализовали футболисты. Игра закончилась со счетом 3:1 в пользу «ГрузовичкоФ». В ответном полуфинале Pepsi старались отыграть фору в минус два мяча, но игроки «ГрузовичкоФ» с первых минут взяли мяч под свой контроль, не давая и шанса сопернику на положительное развитие игры. Класс и Мельников вновь отметились голами в ворота соперника, оформив счет 2:0 уже к десятой минуте игры. В середине тайма защитник Pepsi мощно исполнил штрафной, забив красивый гол. Но тут же Акимов после шикарного паса Мельникова реализовал момент и положил в ворота соперников третий гол.

Второй тайм прошел в открытом ключе, футболисты играли без середины поля и опасные моменты возникали у ворот обеих команд. В начале тайма команды обменялись голами, сделав счет 4:2. В конце игроки «ГрузовичкоФ» мысленно уже были в финале и пропустили два гола. Итоговый счет ответной игры – 4:4. По сумме двух матчей со счетом 7:5 в финал прошла команда «ГрузовичкоФ», где встретилась с игроками «СМУ-303», которые неожиданно обыграли «ГанзаКомБанк».

Чемпионские поединки в элитном дивизионе редко получаются по-настоящему зрелищными. Прошлой осенью «СМУ-303» и «ГрузовичкоФ» уже выдали супершоу с шестью забитыми голами, но в этот раз решили поосторожничать. Первый тайм прошел под контролем перевозчиков, хотя «СМУ-303» опасно контратаковал. В середине тайма Панченко отобрал мяч у соперника и выдал пас на Мельникова, который выложил мяч на Акимова. Тот четко реализовал момент и открыл счет.

Второй тайм также начался осторожно, но игроки «СМУ-303» начали прибавлять в активных действиях, раз за разом доводя мяч до ворот «ГрузовичкоФ». Голкипер перевозчиков на пару с капитаном Родиным отводили угрозу. «ГрузовичкоФ» проводил тактику контригры, которая, к сожалению, не складывалась. На финал по разным причинам не смогли приехать несколько важных игроков центра поля, что и повлияло на результат. В середине тайма прострел с аута замкнул защитник «СМУ-303», сравняв счет – 1:1. Игроки атаки вновь активизировались ближе к концу встречи. Опасные моменты были у Акимова и Мельникова, но вратарь соперника сыграл надежно. Матч завершился вничью. Дело опять шло к серии пенальти, в которой «ГрузовичкоФ» полгода назад уже побеждал. Можно говорить о том, что «СМУ-303» висел на волоске от неудачи. После промаха Маркова, удар которого отбил Макарчик, решающий удар пошел исполнять Дубонос, стабильно забивающий и с более дальних расстояний. Однако Головчанов не дрогнул, отразив пушечный удар соперника. Дальше был промах Янчука, угодившего в каркас ворот.

Команда «СМУ-303» впервые в своей истории выиграла Спортинг-лигу. «ГрузовичкоФ» взял серебряные медали. Четвертый розыгрыш подряд команда транспортной компании находится в медальной зоне, чем подтверждает свою стабильную игру.