Бывший полузащитник сборной России Алексей Игонин в разговоре с корреспондентом «Спорт День за Днем» АЛЕКСАНДРОМ БЛАГОРАЗУМОВЫМ оценил совмещение постов в сборной России и «Динамо» главным тренером Валерием Карпиным.
– Какой результат в товарищеских матчах с Ираном и Боливией вас устроит?
– Сейчас такая ситуация, что результатом, в какой-то мере, можно пожертвовать. В команду вызываются игроки высшего уровня, посмотрим, что они смогут показать.
– Если будут два поражения, стоит ли РФС поставить вопрос о совмещении Карпиным двух должностей?
– Об этом много говорится. Важно понимать какие задачи работодатель ставит перед Карпиным, потому что у каждого болельщика свое понимание ситуации и свои желания. Должны смотреть на перспективу и как это все будет в дальнейшем выглядеть.
Пока все идет по плану. Какие-то карьерные оценки может дать работодатель. Мы же знаем, что результат определяет работу тренера. Его мы сможем получить только в официальных играх.
– Есть ли у вас надежда, что через год сборная России будет играть уже в официальных матчах?
– Надежда есть. Я так понимаю, что процессы идут, и надеюсь, что это скоро произойдет. В этой ситуации ждать нет никакого смысла. Футболисты должны в каждом матче выкладываться полностью за свою страну и отношение должно быть соответствующим. В этой сложной ситуации мы должны сохранить сборную, работать на перспективу – это стоит больших трудов.
Сборная России отстранена от международных соревнований под эгидой УЕФА и ФИФА с февраля 2022 года.
Сегодня, 10 октября, подопечные Валерия Карпина сыграют в Волгограде со сборной Ирана, а 14-го они встретятся со сборной Боливии в Москве.