• Ильсур Метшин: Грасия ушел без выплаты компенсации

    Мэр Казани — о положении дел в «Рубине»

    22.06.17 13:10

    Ильсур Метшин: Грасия ушел без выплаты компенсации - фото

    Фото: РИА «Новости», ФК «Рубин», Getty Images

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Мэр Казани Ильсур Метшин, в конце моя покинувший пост президента «Рубина», рассказал о нюансах расторжения контракта с бывшим главным тренером Хави Грасией, приглашении на пост наставника Курбана Бердыева и вовлеченности руководства местных властей в дела казанского клуба.

    — Правда ли, что «Рубин» потратил порядка 200 млн евро, и сколько составила неустойка за Хави Грасию?
    — Неправда, не 100, не 50 млн, это были обыкновенная суммы для трансферного рынка. Ничего нового «Рубин» не делал, с 2014 года «Рубин» всегда приобретал от 10 до 15 игроков, минимум 9, максимум — 16 за это время. Клуб был закрытым, журналисты критиковали это, и мы взяли курс на открытость. Для «Рубина» такое количество новичков — обычная практика. Взяли топовых игроков, нынешнее руководство высоко оценивает М’Вила, Рочину, Жонатаса, Сонга… Жемалетдинов и Ахметов — будущее нашей сборной. Грасия? Я только знаю, что по обоюдному согласию он ушел, без выплаты компенсации.

    — Насколько вовлеченность властей в дела «Рубина»?
    — По правилам финансового феир-плей политика нашего государства сложилась так, что частные инвестиции в спорте должны преобладать. Мы два года к этому шли. «Рубин» — это символ города, он по-прежнему муниципальный клуб. Они тренируется на базе, которая принадлежит городу. Вовлеченность в «Рубин» у нас максимальная — финансовая нагрузка на компании «Таиф», спасибо им, а сам Радик Шаймиев — талантливый менеджер, он чемпион Европы, а таким просто так не становятся. Нет сомнений, что у него все получится на новом месте.

    — Что скажете о приглашении на пост главного тренера Курбана Бердыева?
    — Бердыев — это информационный поток, который прибавит болельщиков. В прошлом году, выстраивая новую команду, мы давали не много поводов для привлечения зрителей. Сейчас же, думаю, «Рубин» будет меняться, игра будет развиваться. Мы все заждались

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров