• Итоги V-го международного детско-юношеского футбольного фестиваля Petersburg Cup-2017

    04.09.17 19:13

    Итоги V-го международного детско-юношеского футбольного фестиваля Petersburg Cup-2017 - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    C 21 по 26 августа футбольный Фестиваль проходил на трех площадках, в числе которых оказались лучшие стадионы Санкт-Петербурга: МСА «Петровский» и комплекс Nova Arena. Но не только это отличает Petersburg Cup от множества других турниров. Профессиональное судейство, почетные гости из-за рубежа, освещение передовыми СМИ и многое другое.

    За всю историю турнира в нем приняли участие 488 футбольных команд. В этом году фестиваль собрал представителей 6 стран: России, Болгарии, Грузии, Литвы, Эстонии и Казахстана. Россию представляли футбольные школы из Санкт-Петербурга, Москвы, Уфы и Ярославля.

    100 матчей, более 600 участников, 492 гола, более 2000 фото, 45 видео матчей, тысячи улыбок, масса впечатлений, мириады эмоций за шесть игровых дней!

    В Petersburg Cup приняли участие команды самого разного уровня. Такие команды как «Динамо» (Москва) U-13, «Динамо» (Тбилиси) U-13 и «Спартак» (Москва) U-12 являются одними из сильнейших как минимум в восточной Европе, другие коллективы тянулись к их уровню и набирались опыта. Острая борьба наблюдалась не только за золотые медали, все команды выложились на 100% и старались показать свой класс в каждом матче. Наибольшее представительство в турнире имела ДЮСШ «Звезда», которую представляло 5 команд в разных возрастных группах, которые трижды вошли в четверку лучших, из которых «Звезде» дважды досталась бронза.

    Исходя из высокого уровня игры и накала борьбы, можно сделать вывод, что футбольное будущее есть не только у игроков топ-академий, но и у представителей таких российских команд, как «Сестрорецк», «Московская Застава», «Звезда», «Алмаз-Антей» и других. Будет очень интересно последить за ними во время Petersburg Cup 2018 и увидеть их прогресс, а также сравнить уровень российских, и в частности петербургских, юношей в матчах с иностранными командами.

    — В 2017 году фестиваль Petersburg Cup отметил свой первый юбилей. Каким он будет через год, каким он будет через пять лет?

    — За пять лет мы прошли трудный путь становления. В футбольном календаре сейчас сотни турниров как городских, так и частных. У каждого своя история и философия. Мы делаем турнир с целью популяризации футбола и с целью формирования имиджа российского футболиста и болельщика. Не все команды-участницы одного уровня подготовки, это сделано абсолютно сознательно, чтобы у петербургских ребят была возможность практики. Именно поэтому наш проект поддерживается руководством РФС, Федерацией футбола СПб и администрацией города вот уже пять лет, — рассказывает руководитель проекта Светлана Патрушева. - В этом году нам посчастливилось получить спонсорскую поддержку от строительной компании «Северо-Запад» в лице учредителя и руководителя Эджибия Ираклия Владимировича. Он сам большой любитель футбола, его сын участвовал в турнире в 2014 году. При поддержке господина Эджибия мы смогли пригласить лучшие футбольные академии Москвы, Прибалтики и Грузии. Помимо футбола мы показали детям Санкт-Петербург и его музеи. Дети участвовали в праздновании Дня флага Российской Федерации на Дворцовой площади.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Кто из постоянных партнеров в этом году отметил с вами юбилей?

    — Компания ОАО «Мегафон» каждый год обеспечивает всех волонтеров и приезжих тренеров мобильной связью, ведь затраты на роуминг очень большие. В 2013 году мы провели первую пресс-конференцию именно в офисе ОАО «Мегафон» в атриуме, и вот дружим до сих пор.

    ВГТРК тоже являются нашими постоянными партнерами. Освещение турнира телеканалом Россия было очень объемным.

    Мы впервые работали с отелем «Спутник» и хотим отметить их работу как истинных профессионалов своего дела, лучше мы еще не встречали и надеемся на продолжение сотрудничества.

    Компания «Сити-Тур» и театр-макет «Петровская Акватория» оказали поддержку в виде скидки на экскурсии для наших гостей.

    Компания «Совенок-Тур» оплатила билеты для приезжих ребят из Москвы, это совсем молодое агентство и мы только начинаем с ними сотрудничать. Причина их участия тоже имеет историю, сын учредителя также участвовал в турнире в прошлые годы. Надеемся быть полезны в их развитии.

    Есть и другие новые партнеры, с ними предстоит еще работа по взаимодействию. Так или иначе проект социальный и каждый участник в нем находит свой профит.

    — В этом году Вы организовали два семинара для тренеров, расскажите о них подробнее.

    — Это тема больше для самообразования юных наставников. Вопросы психологии, работы в кризисной ситуации, а также работа на сборах – именно это и есть профит для тренеров.

    — Что вам запомнилось больше всего в этом году?

    — Каждый год возникают новые трудности и к ним невозможно подготовиться заранее. Я бы отметила слаженную работу моих партеров из AFL и моего персонала. Все видят только внешнюю сторону работы, но каким трудом она дается знаю только я и мои сотрудники. Хочу поблагодарить их всех: спортивного менеджера Скурихина Святослава, и второго менеджера Скурихина Ивана, менеджер по трансферам и проживанию Кононова Ирина, административный директор Кочетов Антон и 20 волонтеров, которых буду лично благодарить в самое ближайшее время вместе с руководством ГУ МВД по СПб и ЛО. Вот таким скромным количественным составом мы отметили свой первый юбилей, надеюсь не последний. Следующий фестиваль пройдет с 27 мая по 1 июня 2018 года. Успеем до чемпионата мира по футболу, — считает Патрушева.

    Как уже отмечалось ранее, в Petersburg Cup приняли участие одни из сильнейших команд шести стран. В самой старшей возрастной группе,U13, блистало тбилисское «Динамо». Подопечные Вахтанга Иагорашвили подошли к турниру в отличной физической форме. Визитная карточка грузинского клуба – игра в интенсивный высокий прессинг, в котором игроки показывали не по годам высокую слаженность, тактическую выучку и выносливость.

    В финале гости из Тбилиси встретились с другим представителем спортивного общества «Динамо» – московским. Россияне тоже одержали уверенные победы во всех матчах группового этапа и в полуфинале, а также стали единственным клубом среди всех возрастных групп, оставившим свои ворота в неприкосновенности на протяжении всех матчей турнира. Решающий матч закончился со счетом 1:0 в пользу москвичей, единственный гол забил Максим Иванов.

    В категории U-12, соревновании команд 2005 года рождения, ДЮСШ «Звезда» не было равных, хотя лишь одна игра, со СДЮШОР Коренькова, стала для команды Льва Макеичева легкой прогулкой. В матчах с Алма-Атой, «Шинником» и «Лудогорцем» победители группы прошли серьезную проверку на прочность, однако, только болгары сумели отобрать очки у «Звезды». В решающем матче команда с берегов Невы встретилась с непобедимой футбольной академией московского «Спартака».

    Столичный клуб закончил групповую стадию со стопроцентным результатом, 39 забитыми голами и лишь одним пропущенным, оставив ближайшего конкурента, ДЮФК «Дружба», в 6 очках от себя. «Спартак» провел выдающийся турнир, в котором он полностью доминировал абсолютно во всех играх, включая финал, закончившийся победой москвичей над ДЮСШ «Звезда» со счетом 5:0.

    Среди команд 2006 года рождения доминировала СДЮШОР «Смена» из Москвы. Она одержала победу во всех пяти матчах, заняв уверенное первое место и забив 48 голов при 3 пропущенных. Серебро в возрастной группе U-11 завоевала «Московская Застава»-2, потерявшая очки лишь в матчах с лидером и прямым конкурентом в борьбе за второе место.

    В турнире девятилетних футболистов победу одержала Сборная ФАЗ, занявшая в группе А лишь второе место. В полуфинале будущие триумфаторы встретились с ФАЗ «Приморский», в котором Сборная ФАЗ одержала тяжелейшую победу со счетом 3:2. Финал для филиалов Академии «Зенита» вышел куда менее нервным – уверенная победа над «Коломягами» со счетом 2:0.

    Золотые медали U-8 увезли домой игроки Академии футбола Уфы. Среди команд U-7 безоговорочно лучшей стал ФК «Смена». Второе место завоевал ФК «Олимпик».



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров