• Карякин — Карлсен: тай-брейк

    Когда состоится решающий тай-брейк в матче за шахматную корону между Магнусом Карлсеном и Сергеем Карякиным

    29.11.16 19:41

    Карякин — Карлсен: тай-брейк - фото

    Фото: chto-proishodit.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    В редакции мы долго спорили, можно ли считать чемпионский матч Сергей Карякин (Россия) — Магнус Карлсен (Норвегия) главным спортивным событием ноября в мире? Игра решила за нас — благодаря упорству Карякина в борьбе с непобедимым чемпионом за растянувшимся шахматным поединком наблюдает весь мир, новости о новых партиях появляются на главных новостных сайтах в топе и в телевизионных сюжетах, в том числе на Первом канале. Интерес к шахматам растет, в специализированных магазинах невиданный ажиотаж на покупку досок и фигурок. И вот мы приближаемся к развязке. Кто победит — россиянин или норвежец? Судьбу матча Карякин — Карлсен решат тай-брейки.

    Карякин — Карлсен: тай-брейк — когда?

    После 12-ти партий счет равный — 6:6. В шахматах все иначе, нежели в боксе, и люди тут обычно высказывают более уважительное мнение по отношению к соперникам. Так, Карякин заявил, что в тай-брейке (несмотря на то, что Сергей начнет его белыми фигурами) фаворит — Карлсен, но он очень надеется на победу. Магнус фаворитом своего соперника не называл, ведь он чемпион, но и пренебрежительных фраз в его адрес не бросал.

    Интересно, что тай-брейк действительно больше на руку Карлсену. Он не скрывал этого и даже стремился как можно быстрее завершить 12-й матч (он закончился всего за 35 минут и 30 ходов). «Приношу извинения зрителям, однако я хочу тай-брейк», — сказал Карлсен, как будто и не было с другой стороны доски противоборствующей силы, будто Магнус делал все, что пожелает. Но даже несмотря на такое странное высказывание, пренебрежением к противнику его не назовешь. Когда состоится тай-брейк? 30 ноября 2016 года.

    Карякин — Карлсен: тай-брейк — расписание

    Теперь гроссмейстерам предстоит сыграть четыре партии в быстрые шахматы. Контроль времени — по 25 минут + 10 секунд на ход каждому сопернику. Если и здесь победитель не будет выявлен, пройдет блиц с контролем пять минут плюс три секунды. Если же и тут чемпион не покажет личико, блицы продолжатся. В случае, если матч продолжится, будет сыгран «армагеддон» — у белых будет пять минут, чтобы обыграть черных, а у черных четыре минуты, чтобы защититься. Белые обязаны победить.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров