• Каспарс Даугавиньш: Проснулись только во втором периоде

01.02.15 20:39

Латвийский форвард московского «Динамо», отметившийся заброшенной шайбой в ворота подмосковного «Витязя» в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ (3:2) , в беседе с корреспондентом «Спорта День за Днем» Степаном БУРЛАКОВЫМ рассказал, почему его команде долгое время не удавалось завладеть инициативой и сломить сопротивление соперника.

– Каспарс, почему у вашей команды поединки с «Витязем» всегда получаются непростыми и по игре, и по счету?

– Согласен, против «Витязя» нам всегда играть тяжело. Сейчас же ситуация усугубляется тем, что на носу концовка регулярного чемпионата, и «Витязь» прекрасно знает свое турнирное положение, продолжая вести борьбу за попадание в плей-офф. Поэтому сегодняшний матч по своей сути тоже был кубковым. Впрочем, мы могли сыграть и получше, «проснулись» только во втором периоде. Хотя главное, что заработали три очка.

– А чем объяснить, что, как вы говорите, проснулись только во втором периоде, позволив сопернику дважды по ходу встречу выходить вперед в счете?

– На мой взгляд, нас несколько подвела дисциплина. Выходило так, что мы большой отрезок играем хорошо, но затем допускаем простую ошибку – и соперник тут же забивает. К тому же у нас было много удалений, что позволяло «Витязю» владеть инициативой во время и после большинства.

– Ваша заброшенная шайба во втором периоде стала во многом переломной: «Динамо» сравняло счет и больше уже не пропускало. Вспомните, как забивали?

– Выиграли вбрасывание в зоне соперника, защитник бросил от синей линии, а я пошел на добивание, благо шайба отскочила мне прямо на клюшку. Главным было правильно «поймать» эту секунду и не промахнуться по воротам.