• Храмцов: Я хочу развивать и популизировать тхэквондо в России

    14 ноября 2023 года в Государственном музее спорта состоялась встреча с первым в истории российского спорта олимпийский чемпионом по тхэквондо

    15.11.23 17:28

    Храмцов: Я хочу развивать и популизировать тхэквондо в России - фото

    Фото: Государственный Музей спорта

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    14 ноября 2023 года в Государственном музее спорта состоялась встреча с первым в истории российского спорта олимпийский чемпионом по тхэквондо, чемпионом мира, двукратным чемпионом Европы, пятикратным чемпионом Grand-Prix, заслуженным мастером спорта России – Максимом Храмцовым.

    Максиму Храмцову 25 лет, а он уже вписал свое имя в историю спорта. На турнире в Токио он был вынужден провести три поединка со сломанной рукой, что не помешало ему одержать победу и стать первым олимпийским чемпионом по тхэквондо в России. За доминирующий стиль игры в мире тхэквондо ему дали прозвище «Красная Машина». 

    Встреча с чемпионом прошла в дружеской и камерной атмосфере – 60 школьников пришли на встречу со спортсменом, которым они восхищаются и на кого равняются. Максим делился с ребятами историей своего спортивного пути, рассказывал о том, какими еще видами спорта занимался и как совмещал учебу и спорт, отмечая при этом, что с детства воспитывал в себе характер победителя. Встреча вышла невероятно мотивирующей, школьники буквально засыпали вопросами олимпийского чемпиона – интересовались особенностями его тренировок, планирует ли он выступать дальше, как часто меняются правила в тхэквондо и сильно ли это влияет на результаты, спрашивали и про травму, было ли желание уйти из спорта, а также попросили совет для себя: «Верьте в себя — это очень важно. Много трудитесь – потому что если вы будете верить в себя и сидеть в телефоне, то у вас никогда не будет результата – всегда трудитесь и старайтесь! Вы можете не ощутить результат сегодня-завтра, но он обязательно к вам придет через какое-то время! И важно слушаться старших – учителей, родителей, товарищей. Они всегда желают только добра, и все делают, чтобы вас научить!», — вот такое мудрое наставление получили ребята от олимпийского чемпиона.     

    Также Максим рассказал, что спорт объединяет, а он хочет развивать тхэквондо в нашей стране — популяризировать его не как тренер, а как человек, который хочет, чтобы тхэквондо знали не только люди, которые занимаются этим видом спорта. 

    Много вопросов было и про травмы в спорте — как с ними можно тренироваться, а тем более побеждать. «Твои мозги они тоже тренируются. Поверь мне – твое тело способно на очень многое, ограничение лишь только здесь, у нас в голове. От того, как ты тренируешь мозг, зависит насколько ты будешь продуктивным!», — мотивировал ребят на занятия спортом Максим Храмцов.
      В Государственный музей спорта Олимпийский чемпион пришел не с пустыми руками — Максим передал в дар музею свой добок с чемпионата Европы 2021 г. Принимая подарок, Врио директора Государственного музея спорта Александр Дубинин отметил: «Максим, на меня Вы произвели сейчас очень большое впечатление и то, что Вы рассказали, тронуло до глубины души. Со своей стороны я хочу заверить, что Государственный музей спорта готов Вам помогать в популяризации вашего вида спорта, поэтому приводите сюда ребят, мы будем вместе с Вами показывать и рассказывать. Вы делаете нашу спортивную историю, а мы ее храним и поддерживаем связь между поколениями. Спустя годы Вы сможете прийти к нам с детьми и даже внуками и рассказать, что Вы первый олимпийский чемпион по тхэквондо, предметы которого хранятся в Государственном музее спорта»

    И, конечно, никто не ушел без автографа и памятной фотографии с олимпийским чемпионом.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров