• Колин Смит: Баллы у страны-организатора должны учитываться по-другому в рейтинге ФИФА, мы подумаем об этом

    25.04.17 15:44

    Колин Смит: Баллы у страны-организатора должны учитываться по-другому в рейтинге ФИФА, мы подумаем об этом - фото

    Фото: АР

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    По ходу пресс-брифинга по итогам заседания Совета Оргкомитета «Россия-2018» при участии ФИФА Колин Смит, директор департамента по проведению соревнований ФИФА, рассказал о том, как организация отреагировала на первый тестовый матч на стадионе «Санкт-Петербург», в котором «Зенит» переиграл «Урал» (2:0), а также прокомментировал низкое место сборной России в рейтинге ФИФА (61 место). 

    — Все объекты готовы к Кубку Конфедераций. Сейчас мы концентрируем свое внимание к тестовым мероприятиям, которые принимают все стадионы в России. Сочи и Санкт-Петербург не использовались для футбольных нужд, тогда как стадионы в Казани и Москве уже использовались. Там мы работаем над эксплуатацией. На стадионе «Санкт-Петербург» на первом матче все сработало хорошо, были некоторые аспекты, которые вызвали вопросы, но, в целом, мы довольны проделанной работой на тестовом матче, — передает слова Смита корреспондент «Спорта День за Днем».

    — Оцените качество поля? Этот момент вызывает много вопросов…

    — Поле действительно только недавно вышло из зимней спячки, мы надеемся, что в ближайшее время оно приобретет необходимую форму. Но для нового стадиона это нормальная ситуация. В целом, думаю, мы сделали очень важный шаг к подготовке к КК. Следующий момент — в начале июня сборная России приедет в Санкт-Петербург для уточнения некоторых моментов и работы здесь.

    — Существует ли у ФИФА специальные нормы по вибрации поля?

    — Мы, наверное, удивитесь, но это уникальная ситуация. Поле существует из двух главных компонентов — само поле и те конструкции, которые находятся под ним. Поверхность поля молодая, новая, но ведь и матчи у нас не в апреле, а в июне будут проходить. Время еще есть, чтобы все исправить. Нас уверяет администрация города и сотрудники арены, что с полем все будет в порядке. Что же касается конструкций, которые находятся под полем, то об этом очень много писали СМИ. Мы получили большой отчет о проведенной работе, так что следим за ситуацией.

    — Устроило ли вас качество логистических мероприятий, которые были проведены в субботу на матче-открытии стадиона «Санкт-Петербург»?

    — Конечно, для этого мы и проводим эти матчи. Мы сотрудничаем с городскими властями, знаем, что нужно делать. 20 тысяч болельщиков — очень хорошо для первого матча.

    — Расскажите о рейтинге сборной России. ФИФА не будет переделывать систему подсчета баллов?

    — Я все прекрасно понимаю, когда страна-организатор не проводит официальные матчи, поэтому и получает низкое место в рейтинге. Эта система работает уже 10 лет, это вопрос ФИФА обсуждает. Мы подумаем, может, и нужно ввести какие-то поправки в расчет рейтинга. В принципе, нас все устаревает, хотя, конечно, баллы у страны-организатора должны учитываться по-другому.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров