• «Кожаный мяч». Перезагрузка

    19.05.17 22:11

    «Кожаный мяч». Перезагрузка - фото

    Фото: Кожаный мяч

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    20 мая на стадионе «Динамо» (пр. Динамо, 44) пройдут заключительные матчи финального раунда городского турнира соревнований юных футболистов «Кожаный мяч».

    Напомним, что в этом году первыми в борьбу вступили девушки. С 22 по 29 апреля на стадионе «Динамо» ежедневно проходили футбольные баталии, в результате которых были выявлены победители в трех возрастных группах. В младшей (2006 – 2007 г.р.) – лицей №126 Калининского района, в средней (2004 – 2005 г.р.) – команда «Лиговка-Ямская» (Центральный район) и в старшей возрастной группе (2002 – 2003 г.р.) победу праздновали футболистки школы №535 из Калининского района.

    И вот с 12 мая в тех же возрастных группах на «Динамо» состязались юноши. 20 мая с 10 часов пройдут заключительные поединки.

    Полный календарь игр и все новости читайте на сайте http://ftkm.spb.ru

    Общее руководство организацией и проведением соревнований осуществляют Федерация футбола Санкт-Петербурга при поддержке Комитета по физической культуре и спорту, Комитета по образованию и Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

    Справка

    Идея проведения турнира «Кожаный мяч» принадлежит прославленному вратарю Льву Яшину и газете «Пионерская правда».

    Объединение детских дворовых команд и проведение среди них всесоюзных турниров получили поддержку в ЦК ВЛКСМ. Был создан штаб, президентом которого был избран заслуженный мастер спорта Михаил Сушков. В состав первого штаба вошли: Лев Яшин, Алексей Хомич, Гавриил Качалин, Виктор Понедельник, Альберт Шестернев, Валентин Иванов, Алексей Парамонов и другие неравнодушные к детскому футболу спортсмены, журналисты, активисты-общественники.

    В мае 1964 года «Пионерская правда» опубликовала Положение об организации соревнований дворовых команд и призыв создавать команды и проводить повсеместно соревнования.

    За право выступать в первом всесоюзном финале «Кожаного мяча» боролись 170 тысяч команд – почти три миллиона мальчишек. 16 августа 1965 года на стадионе «Динамо» в Москве собрались 20 команд-финалистов. Первым чемпионом стала команда «Чайка» из Минска, второе место заняла «Волна» (г. Луганск), третье – «Молния» (г. Владивосток). 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров