• Леонид Слуцкий: Если бы речь шла о пейнтболе, можно было бы говорить о выборе удобной тактики

    24.11.14 13:47

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Сегодня на «Арене Химки» состоялась пресс-конференция главного тренера ЦСКА Леонида Слуцкого накануне матча 5-го тура группового турнира Лиги чемпионов с итальянской «Ромой», сообщает из Химок корреспондент «Спорта День за Днем» Степан БУРЛАКОВ.

    – Пять игроков «Ромы», в том числе защитники Торосидис, Майкон не смогут завтра сыграть. Это заставит вас как-то скорректировать тактические планы на игру?

    – Пожалуй, из реально основных защитников не будут играть Торосидис и Майкон, при том, что они дублируют позицию правого защитника. Остальные же, в том числе Астори, Эшли Коул по-прежнему в строю. Поэтому не думаю, что замена на одной позиции в обороне итальянского клуба как-то повлияет на нашу модель игры в атаке.

    – От Алексея Березуцкого мы услышали, что он будет играть в завтрашнем матче. Значит, ЦСКА снова выставит пять защитников?

    – Ну если Алексей так говорит… Хотя я этого не слышал.

    – Завтра скорее всего не сыграет Натхо. Как собираетесь решать эту проблему?

    – У нас есть определенные проблемы в опорной зоне, и мы думаем, как их решать.

    – Отставание от «Зенита» 10 очков – это лишний повод сосредоточиться на Лиге чемпионов?

    – Если бы мы хотели полностью сосредоточиться на каком-то одном турнире, то в поединке с «Краснодаром» провели бы серьезную ротацию состава. Но мы в матче чемпионата играли максимально возможным основным составом. Безусловно, игра с «Ромой» очень важна, потому что есть шансы выйти из группы. Разумеется, никто нас фаворитами группы не считает, но пока у тебя есть шанс, надо стараться его использовать.

    – Как здоровье Вернблума? И можно ли сказать, что это повреждение и отсутствие Натхо стали роковыми на первых минутах игры в Краснодаре?

    – У нас играли другие люди на позиции опорных полузащитников, поэтому отсутствие кого-то не может быть ключевым моментом, поскольку замещающий его футболист должен действовать максимально качественно. Что касается перспектив участия Вернблума в поединке с «Ромой», они прояснятся сегодня вечером.

    – В этом сезоне неудачные матчи ЦСКА связаны с наличием в рядах соперника быстрых форвардов. Как намерены бороться с этой проблемой?

    – Не думаю, что в составе «Манчестер Сити» и «Баварии» выступают более медленные футболисты, чем в «Роме» или «Краснодаре». Поэтому здесь вопрос стоит в подготовке к конкретной игре и нейтрализации соперника в целом, а не его отдельных качеств.

    – Каково ЦСКА играть не в статусе темной лошадки, а с позиции команды, имеющей реальные шансы на выход из группы? Не легче ли действовать как бы из засады?

    – Если бы речь шла о пейнтболе, то, наверное, можно было бы говорить о выборе удобной тактики. А когда ты выходишь играть два поединка подряд против «Манчестер Сити», в которых кровь из носу нужно побеждать, то мне сложно ответить на вопрос, в каком статусе играть легче. Против лучших клубов Европы сложно играть в любом случае. И изменение текущих турнирных раскладов вряд ли значительно повлияет на истинную силу команд.

    – Какие выводы вы сделали из первого матча против «Ромы»? Какие ошибки были совершены?

    – Главный вывод: «Рома» – очень сильная команда. А касательно ошибок – завтрашняя игра покажет, насколько качественная была сделана работа над ними.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров