• Николай Толстых предъявил скандальные документы по делу «Ростова»

    23.07.14 18:29

    Николай Толстых предъявил скандальные документы по делу «Ростова» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сегодня в Доме футбола на Таганке проходит очередная встреча президента РФС Николая Толстых с представителями ведущих отечественных СМИ. Ее главной темой стала набирающая обороты информационная война между ФК «Ростов» и руководством российского футбола, передает из Москвы корреспондент «Спорта День за Днем» Степан БУРЛАКОВ.

    Напомним вкратце суть конфликта. После того как апелляционная комиссия РФС не выдала «Ростову» лицензию для участия в еврокубках, южане обратились в арбитражный спортивный суд в Лозанне, который восстановил обладателя Кубка России-2013/2014 в правах на участие в Лиге Европы. После взаимных словесных пикировок на авансцене появилось еще одно действующее лицо – бывший голкипер ростовчан Деян Радич. В свое время серб обращался в РФС с просьбой помочь выручить заработанные в «Ростове», но так и не выплаченные ему деньги. Теперь же, по словам Радича, президент РФС Николай Толстых якобы требовал от экс футболиста компромат на ФК «Ростов», обещая взамен трудоустроить его в структуре Российского футбольного союза.

    – В своем интервью Радич говорит, что приехал в Москву по своим делам и попросил о встрече с главой РФС, – рассказал Николай Толстых. – Откликнувшись на эту просьбу, мы встретились с ним в Доме футбола. Радич попросил оказать ему помощь, чтобы в конце концов получить от ФК «Ростов» причитающиеся ему деньги. При этом были описаны процессы, происходящие в ростовском клубе, в том числе и управление клуба лицами, не входящими в руководство и не указанные в официальной заявке. Все запросы Радича в клуб не имели никакого эффекта. Обратившись ко мне не только как к президенту РФС, но и как к человеку, который долгое время возглавлял палату по разрешению споров, он попросил подсказать, как ему действовать. Никаких вопросов о трудоустройстве Радича даже не обсуждалось.

    Выслушав его, мы попросили подтвердить названные им цифры задолженности документально. В ответ Радич оставил пакет документов – переписку с клубом и договора с ФК «Ростов», а также с фондом, через которые совершались выплаты.

    Из этих документов следует, что общая сумма задолженности ФК «Ростов» перед Деяном Радичем составляет 28236 долларов, за вычетом НДФЛ – 24565 долларов. По словам самого Радича, завершившего карьеру после потери почки, для содержания семьи это очень серьезные деньги, и он не намерен их «прощать» своему бывшему клубу.

    Интересно, что Радич после завершения карьеры создал собственное спортивное агентство Dediks Sport, которое заключило трудовое соглашение с «Ростовом» на предмет подбора футболистов для команды. Договор был заключен 17 февраля 2013 года, а сотрудничество продолжалось вплоть до окончания прошлого года.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    – Мы подсказали Радичу два варианта разрешения ситуации: написать обращение в палату по разрешению споров УЕФА либо официальное обращение в РФС. Он оставил документы в РФС, но официального обращения от него пока не последовало. Поэтому нам сейчас необходимо подтверждать справедливость нашей позиции и наоборот несправедливость обвинений в адрес РФС.

    Можно предположить, что когда Радич обратился в РФС, в «Ростове» сыграли на опережение и выплатили своему бывшему голкиперу не самую большую по меркам профессионального футбола сумму либо ее часть.

    Николай Толстых отметил, что по той же самой схеме за последние пять лет от «Ростова» в палату по разрешению споров обращались порядка десяти футболистов.

    – Если человек, ставший фактически инвалидом, потеряв почку, просит о помощи у меня как бывшего руководителя палаты по разрешению споров, то почему я должен ему отказывать? – говорит Толстых. – И я еще в 2006 и 2008 году предупреждал, что рано или поздно эта схема с участием «Ростова» приведет к проблемам либо у клуба, либо у РФС. И конкретно Радич здесь ни при чем.

    В качестве наглядного примера глава РФС предложил журналистам ознакомиться со схемой оплаты труда сотрудникам ОАО «Футбольный клуб «Ростов». Из этой схемы явствует, что деньги на содержание клуба выделяются из НБО «Фонд развития спорта в Ростовской области». По трудовым договорам зарплата главного тренера команды составляет 90 тысяч рублей, футболистов – 15 (!) тысяч рублей. Однако по соглашениям (фонд – клуб – сотрудник ОАО «ФК «Ростов») в виде материальной помощи и грантов главный тренер команды получает еще порядка 70 тысяч долларов, а каждый из футболистов – от 25 тысяч «зеленых».

    – Мы желаем «Ростову» удачного выступления в еврокубках и во всем стартующем спортивном сезоне, – сказал Николай Толстых. – В Москве только искренне радуются, когда в регионах развивается футбол, местные команды добиваются успехов. И крайне неприятно, когда искажаются реальные дела Российского футбольного союза в отношении регионов, даются необъективные безапелляционные оценки, и лицами, не имеющими к деятельности клуба никакого отношения, формируется образ врага в отношении РФС.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров