• Нужен ли Ковальчук сборной России на Кубке мира?

    Илья Ковальчук и сборная России

    13.09.16 21:33

    Нужен ли Ковальчук сборной России на Кубке мира? - фото

    Фото: russiasport.ru

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В то время как сборная России по хоккею вовсю готовится к Кубку мира – 2016, который 17 сентября стартует в Канаде, один из самых именитых форвардов в истории отечественного хоккея Илья Ковальчук играет сейчас за питерский СКА. Причем играет успешно, входя в число лучших бомбардиров Континентальной лиги. Попробуем разобраться – почему Илья Ковальчук оказался не нужен сборной России на Кубке мира?

    Илья Ковальчук: где играет сейчас?

    Вот уже пятый сезон подряд – если не считать отъезда на полсезона в НХЛ – Илья Ковальчук выступает за СКА. До этого же Ковальчук, выступая за «Атланту» и «Нью-Джерси», сделал отличную карьеру в Национальной хоккейной лиги. В 848 матчах регулярных чемпионатов НХЛ и Кубка Стэнли Ковальчук в общей сложности набрал 843 (428+415) очка, то есть в среднем набирая очко за игру. Правда, Кубок Стэнли Илья так и не выиграл, хотя в 2012-м году был очень близок к этому, дойдя с «Дьяволами» из Нью-Джерси до финала.

    А вот до главного трофея КХЛ – Кубка Гагарина – Ковальчук добрался, выиграв его в 2015-м. В том плей-офф Ковальчука признали самым ценным игроком. Всего же за пять сезонов в КХЛ Ковальчук провел за СКА 228 матчей и набрал 221 (89+132) очка.

    До начала этого сезона Ковальчук был капитаном СКА, однако с приходом в команду Павла Дацюка капитанская нашивка перешла к последнему. Сейчас Ковальчук в СКА – ассистент капитана, и в отсутствие Дацюка именно он исполняет капитанские обязанности.

    Почему Ковальчука нет в сборной России?

    Состав Кубок мира – 2016 главный тренер сборной России Олег Знарок должен был объявить до конца мая этого года. На тот момент Илья Ковальчук переживал спад в игре, и даже по ходу плей-офф потерял место в основном составе СКА. Учитывая высокую конкуренцию среди форвардов сборной России, Знарок принял решение не включать 33-летнего Ковальчука в состав сборной.

    Возьмут ли Ковальчука в сборную России?

    Тем не менее мизерный шанс на то, что Илья Ковальчук сыграет за сборную России на Кубке мира по хоккею 2016, все же остается. В случае травмы, полученной кем-то из заявленных игроков, можно произвести замену до 17 сентября. Олег Знарок намекнул, что Илья Ковальчук является одним из первых резервных кандидатов. Добавим, что схитрить тут довольно сложно: за ситуацией внимательно следят врачи из НХЛ, поэтому травма должна быть действительно реальной. Лишь в этом случае Илья Ковальчук получит возможность быть дозаявленным на Кубок мира. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров