• «Обляков уехал в расположение сборной, а после турнира в Португалии его просто увезли»

    Борис Рапопорт — об уходе талантливого футболиста в «Уфу»

    28.06.16 20:20

    «Обляков уехал в расположение сборной, а после турнира в Португалии его просто увезли» - фото

    Фото: ФК «Уфа»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Воспитанник СДЮСШОР «Зенит» Иван Обляков официально перешел в «Уфу». Почему один из самых ярких молодых футболистов Петербурга не подписал контракт с сине-бело-голубыми или «Динамо СПб», и каковы перспективы 17-летнего футболиста в новом клубе корреспондент «Спорта День за Днем» спросил у Бориса Рапопорта, тренера молодежной команды СДЮСШОР «Зенит».

    — Не знаю, как так получилось, — признался Рапопорт. — Я сейчас не занимаюсь напрямую трансферной политикой, моя задача — тренерская работа. Он уехал в сборную 1998-го года рождения на турнир в Португалию. После этого, видимо, кем-то был перехвачен. Насколько я знаю, предложение от «Зенита» было официальным и достаточно серьезным, хотя, может, и запоздалым. Мне непонятно сама юридическая сторона. Может, общались лично с Евгением Наумовичем Шейниным или с Денисом Гагариным, у которого есть с Иваном агентский договор. Я об этом переходе сам узнал только что, у меня игра была.

    — Иван весной ездил на сборы с «Динамо СПб». В команде им остались довольны, планировали летом обсудить возможность его перехода в команду. От них поступало предложение?
    — Представители «Динамо» встречались, предлагали определенные условия, насколько я информирован. В этом отношении вопросов нет. Они разговаривали с Шейниным с Гагариным, получили от Школы определенный ответ, сказали, что будут думать. Ну вот додумали — Обляков уже в «Уфе». Самое удивительное — это работа «Зенита». Мне она совершенно непонятна. Он ездил на кипрские сборы с «Зенитом»-2 и «Зенитом»-м. И, по моей информации, очень понравился и Владиславу Радимову и Игорю Симутенкову. «Зенит» должен был сразу подписать с ним контракт. Почему этого не произошло — я не знаю.

     

    — Интерес был предметный?
    — Селекционная служба «Зенита» просматривала Ивана и осталась довольна. Было видно, что заинтересованность в футболисте есть. Но настолько это все долго и некачественно развивалось. Есть молодой талантливый игрок, тут нельзя тянуть! Либо — да, либо — нет. Он же на виду был. Великолепно выступил на «Мемориале Гранаткина», на турнире полпреда —лучший игрок, в апреле месяце мы стали чемпионами России. Там тоже огромное количество людей просматривало молодых футболистов. Совсем недавно провели две игры с Академией, вторую выиграли 2:1, он великолепный мяч забил. Все на виду! Почему такая работа? Мне сложно сказать. Когда я был спортивным директором «Зенита», Виталий Леонтьевич Мутко поставил задачу, не потерять ни одного питерского футболиста мало-мальски способного. Иначе бы меня просто уволили. Так работать нельзя!

     

     

    — Насколько переход в «Уфу» перспективен для Облякова?
    — Если он будет играть и тренироваться с основным составом — это одна история, если через некоторое время он начнет выступать за «молодежку» — это будет нелепо и глупо.

     

    — Уровень молодежного чемпионата не поспособствует его прогрессу?
    — Конечно, нет. У нас было предложение от «Зенита», от Владислава Николаевича Радимова, чтобы Иван играл в ФНЛ. Повторюсь, я еще не разговаривал с Евгением Наумовичем, у меня начинают крутиться мысли, стоит ли нам вообще в будущем отпускать футболистов в сборную России. Получается, что около каждой сборной работают какие-то люди. Не бывает случайно, что человека просто после турнира увезли. Это полная самодеятельность. Если возвращаться к чисто футбольной стороне, то если Иван будет тренироваться с основным составом, играть, выходить на поле, может, не все время, но какую-то практику получать, то это будет положительный момент. Если он будет играть в первенстве «молодежек», то для него футбол может вообще закончиться.

     



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров