• Олег Саленко: Лобановский не взял бы Халка в свою команду

    24.03.14 13:41

    Олег Саленко: Лобановский не взял бы Халка в свою команду - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Бывший нападающий «Зенита», лучший бомбардир ЧМ-1994 Олег Саленко позитивно воспринял появление на тренерском мостике питерской команды Андре Виллаша-Боаша.

    – Я считаю, что это хороший вариант. «Зениту» необходима встряска и новое видение. Андре – тренер молодой, хочет создать команду с прицелом на будущее. Думаю, понимает, что нужно обращать внимание на молодых игроков, – сказал Саленко в интервью корреспонденту «Спорт День за Днем» Эдварду САРТАНУ. – В России сложно найти тренера для «Зенита». Команда уже готова играть на высоком уровне. Были разговоры пригласить Газзаева на полсезона. Но это, с моей точки зрения, полумера. Андрей Кобелев с такими серьезными командами не работал. Юрий Семин? Тоже не вариант, ведь закрытый футбол болельщики «Зенита» не поймут.

    Саленко не пугает, что португальский специалист не играв в футбол на профессиональном уровне.

    – В идеале тренер должен иметь опыт выступлений на самом высоком уровне, знать менталитет футболиста, – уверен экс зенитовец. – Но сейчас уже немного другие времена – в серьезных клубах главный тренер делегирует полномочия специалистам на каждом определенном участке работы. Кто-то отвечает за физпоготовку, кто-то за работу с вратарями. Главному остается создать из всего этого команду со своим игровым почерком. Обеспечить синхронность действий между всеми службами клуба.

    Кроме того, Саленко назвал главную причину кризиса в «Зените» последних месяцев.

    – Лидеры «Зенита» ушли, все перекинулось на Халка, – считает Саленко. – А он играет в своей манере. В другой – не привык. Это когда мы еще выходили на поле, считалось нормальным, что кто-то должен играть на рояле, а кто-то должен его таскать. В «Зените» в средней линии не оказалось игрока, способного таскать рояль. Мне кажется Халк никогда бы не смог заиграть в командах Валерия Лобановского. У Валерия Васильевича ведь играла команда-звезда. Каждый должен был выполнять определенные действия. Васильич как-то в шутку сказал про Роналдо, блиставшего в то время: «Он бы у меня точно не играл».

    Полную версию интервью с Олегом Саленко читайте в ближайших номерах «Спорта День за Днем» и на сайте sportsdaily.ru

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров