• Олимпиада-2016: Россия будет участвовать?

    Россия и Олимпиада в Рио — пустят ли наших спортсменов в Бразилию?

    18.07.16 20:11

    Олимпиада-2016: Россия будет участвовать? - фото

    Фото: vesti.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    WADA опубликовало официальный доклад, который призван был ответить на вопрос — будет ли Россия участвовать в Олимпиаде-2016? Речь в данном случае идет уже не об отстранении представителей отдельного вида спорта, например, легкой атлетики, как было раньше. Смысл в том, что не пустить в Рио могут всю национальную команду. Каковы шансы на столь печальный исход событий на сегодняшний день? Давайте разбираться.

    Сборная не поедет на Олимпиаду в Рио-2016?

    WADA опубликовало отчет, подготовленный главой независимой комиссии Ричардом Маклареном. Комиссия пришла к выводу, что во время Олимпиады в Сочи Россия подменяла положительные допинг-пробы спортсменов. В сочинской лаборатории, по версии Макларена, была создана уникальная система подмены проб, а контролировало этот процесс Министерство спорта при участии ФСБ, Центра спортивной подготовки и Московской допинговой лаборатории. 

    По результатам доклада WADA рекомендовало отстранить Россию от всех международных соревнований, в том числе Олимпиады в Рио-де-Жанейро, которая пройдет в августе. 

    Согласно данным WADA, самое большое количество сокрытых тестов обнаружено в легкой атлетике – 139. Следом идут тяжелая атлетика – 117, неолимпийские виды спорта – 37, паралимпийские дисциплины – 35, борьба – 28, гребля на байдарках и каноэ – 27, велоспорт – 26, конькобежный спорт – 24, плавание – 18, хоккей – 14, лыжные гонки – 13, футбол и академическая гребля – по 11, биатлон – 10, бобслей, дзюдо, волейбол – везде по 8, бокс и гандбол – по 7, тхэквондо – 6, фехтование и триатлон – по 4, современное пятиборье и стрельба – по 3, пляжный волейбол и керлинг – по 2, баскетбол, парусный спорт, сноуборд, настольный теннис, водное поло – во всех случаях по 1.

    Глава Всемирного антидопингового агентства заявил, что все перечисленные в докладе лица, то есть практически все руководство отечественного спорта, обязано уйти в отставку.

    Поедет ли Россия в Рио?

    При таких раскладах трудно представить сценарий, согласно которому Россия все-таки поедет в Рио, не так ли? Но на самом деле шансы еще есть, ведь окончательное решение предстоит принять МОК.

    Руководитель этой организации Томас Бах сделал следующее заявление: «Расследование показывает то, что была совершена шокирующая и беспрецедентная атака на целостность спорта и Олимпийские игры. Поэтому МОК незамедлительно примет самые жесткие меры в отношении каждого, кто замешан в этом деле, будто то отдельный человек или организация», — сказал Бах.

    Отметим, что МОК рассмотрит заявление WADA уже завтра.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров