• Павел Могилевец: В «Рубине» упор делается на физические кондиции, в «Зените» — на контроль мяча

    02.10.14 11:54

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    21-летний полузащитник «Зенита» Павел Могилевец рассказал о различиях в работе главных тренеров питерского и казанского клубов.

    — Доводилось слышать мнение некоторых экспертов о вашей нынешней роли в «Зените». По их словам, вас взяли ради удлинения скамейки запасных.

    — Моя задача — находиться в оптимальной форме перед каждой встречей, - цитирует Могилевца «Известия». - А быть мне на поле или на скамейке, это решать нашему тренеру. Но если мне будет предоставлен шанс, то буду рад и непременно постараюсь им воспользоваться, чтобы быть полезным команде.

    — Как приняли вас ребята после вашего возвращения из «рубиновой» аренды?

    — Прекрасно приняли. Поэтому никаких проблем с адаптацией не испытал. Многие стараются помочь, подсказывают в каких-то эпизодах. Мигел Данни, например, хорошо владеет русским. Я немного понимаю по-английски, поэтому легионеры тоже мне помогают — тот же Хави Гарсия. Вне тренировочного процесса общаюсь с партнерами мало, но в команде чаще всего говорю с Александром Рязанцевым и Иваном Соловьевым. У нас хорошая атмосфера, и это реально помогает в достижении результатов.

    — Почему в России так много случаев, когда молодые и талантливые футболисты так и не раскрываются, грубо говоря, пролетая мимо выступлений на высоком уровне?

    — Мне кажется, что причины в голове, в психологии. Кто-то надламывается и теряет мотивацию. Кого-то подводит звездность. У каждого бывают взлеты и падения, но не все могут с ними справиться. Повторюсь, заряженность на определенную цель отвлекает от ненужного.

    — Скажите, а можно сравнивать стили работы наставника «Рубина» Рината Билялетдинова и Андре Виллаш-Боаша?

    — Они работают абсолютно по-разному. Это видно и по общению, и по тренировочному процессу. В «Рубине» упор делается на физические кондиции игроков, а в «Зените» — на контроль мяча. В этом случае приходится больше думать и думать быстро. Особенно это касается моей позиции, где важно видеть поле и уметь принять молниеносное и грамотное решение.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров