• Первый подиум Александра Бочарова (Катюша)

18.08.09 22:31

«TRITTICO LOMBARDA 2009»

«TRE VALLI VARESINE 2009»

ПЕРВЫЙ ПОДИУМ АЛЕКСАНДРА БОЧАРОВА

В Италии стартовало знаменитое комплексное соревнование под названием «Триттико Ломбарда», которая включает в себя три классические итальянские гонки высшей категории 1.НС.

Сегодня на дистанции в 189,3 километра от Луино до Кампионе д'Италия» прошла первая их трех гонок – «Тре Вали Варезине».

Российский велогонщик команды «Катюша» Александр Бочаров завоевал первый призовой подиум в нынешнем сезоне, заняв третье место в классической гонке, пропустив вперед себя двух итальянцев – Мауро Сантамброджио из команды «Lampre» и Франческо Маскиарелли из «Acqua & Sapone».

Гонка складывалась очень трудно, но при поддержке команды Александру Бочарову удалось отобраться в главный отрыв дня из 12-ти человек, который впоследствии и разыграл победу.

Решающим моментом гонки стала атака нескольких гонщиков, включая Александра Бочарова, за три километра до финиша, в финальный подъем.

Гонщик «Катюши» очень активно провел заключительные три километра, однако за 250 метров до финиша двоим итальянцам удалось вырваться вперед, а Бочаров в итоге замкнул тройку призеров.

- Я очень счастлив тому, что сумел завоевать свой первый подиум в 2009 году. Для меня это очень важный результат. Тем более, что случился он в такой важной классической гонке, где значение имеют все три места на подиуме. Когда мне удалось отобраться в решающий отрыв, наш спортивный директор Серж Парсани, у которого огромный опыт в велоспорте, дал мне несколько полезных советов и относительно гонки, и по поводу самых сильных соперников в отрыве. За три километра до финиша произошла серия атак, после которой, на подъеме нас осталось только трое. Я попробовал спуртовать в гору, однако, надо признать, Сантамброджио оказался немного сильнее, - рассказал пресс-службе команды «Катюша» Александр БОЧАРОВ.

Завтра пройдет вторая гонка из серии «Триттико Ломбарда» - «Коппа Агостони – Джиро делла Брианце».
    «Тре Вали Варезине 2009».

1.М.Сантамброджио (ИТА) Lampre

2.Ф.Маскиарелли (ИТА) Acqua & Sapone +0.04.
    3.А.Бочаров (РОС) Катюша +0.08…

«ENECO TOUR 2009»

ИТОГИ ПРОЛОГА ДЛЯ КОМАНДЫ «КАТЮША» Сегодня прологом на 4,4 километра в Роттердаме стартовала многодневная гонка серии ПроТур «Энеко Тур», который еще называют «Туром БеНиЛюкса».

В этом году, правда, эта гонка пройдет только по территории Голландии и Бельгии.

Победу в прологе одержал французский гонщик Сильван Шаванель из команды «Quick Step».

Лучшим из представителей профессиональной российской команды «Катюша» стал трехкратный призер Олимпийских игр Алексей Марков, который проиграл французу 8,80 секунды и занял 21-е место. На 31-й позиции оказался венгерский гонщик «Катюши», представляющий Францию Ласло Бодроги, уступивший победителю 11 секунд. Но Бодроги показал неплохую форму для индивидуальной гонки и может считаться одним из фаворитов для заключительного этапа «Энеко Тура» - разделки на 13 километров. Все же, 4 километра – слишком короткая дистанция для вице-чемпиона мира 2007 года.

Завтра пройдет первый этап «Энеко Тура» - Аалтер – Ардоойе, протяженностью 185,4 километра.