• Питер день за днем: Сенсация «Динамо» и вылет последнего россиянина с St.Petersburg Open

Питер день за днем: Сенсация «Динамо» и вылет последнего россиянина с St.Petersburg Open - фото

Питер день за днем ─ это ежедневный путеводитель по главным спортивным событиям Петербурга. В сегодняшнем обзоре ─ ключевые новости четверга.

1. «Динамо» победило «Зенит» впервые за 52 года. Настоящую сенсацию устроила команда Александра Точилина в матче 1/16 финала Кубка России, одержав победу над явным фаворитом встречи (3:2) при том, что номинально домашнюю игру бело-голубые проводили на стадионе «Санкт-Петербург». Первый тайм полностью остался за динамовцами, которые воспользовались удалением Михи Мевли и забили два мяча, однако «Зенит» смог вернуться в игру во второй половине, сравнял счет и перевел игру в дополнительное время. Однако с течением времени инициатива вновь вернулась к «Динамо», которые активно атаковали в концовке игры, а в одном из моментов Максим Барсов заставил ошибиться 18-летнего защитника «Зенита» Кирилла Капленко, заработав одиннадцатиметровый. Артем Кулишев реализовал и вывел команду в 1/8 финала Кубка России, повторив клубный результат сезона 2002/03, когда бело-голубые с таким же счетом и так же в дополнительное время обыграли ЦСКА.

Главный тренер «Зенита» Роберто Манчини: Игра была сломана судейскими ошибками

2. Михаил Южный последним из россиян покинул St.Petersburg Open. 35-летний москвич уступил итальянцу Фабио Фоньини — 4:6, 6:4, 4:6. Матч проходил в равной борьбе. Разница в классе между соперниками (Фабио — 29-я ракетка мира, Михаил — 112-я) совсем не чувствовалась, но итальянцу все же удалось сделать брейк в первой партии — 6:4. Во втором сете Южный начал сильнее подавать и чаще выходить к сетке, а его соперник занервничал и стал ошибаться. На сет-больном мяче Фабио не смог при игре с лета перевести мяч через сетку, и Михаил сравнял счет по партиям. Третья партия только началась, а россиянин уже «горел» 0:2...

3. «Зенит» теряет бойца. Центровой команды Антон Пушков пропустит предстоящий сезон. Игрок получил разрыв передней крестообразной связки и мениска колена. Скоро баскетболисту потребуется операция, а на восстановление уйдет около девяти месяцев.

4. Алексей Гасилин выбыл на один-три месяца. Нападающий «Амкара» прооперирован в Германии по поводу обострения старой травмы голеностопного сустава. Воспитанник академии «Зенит» чувствует себя хорошо, уже в пятницу его выпишут из клиники, и он вернется в Россию. По прогнозам немецких врачей, восстановление займет от одного до трех месяцев.