• Пресс-атташе РФПЛ Сергей Алексеев: Нет ничего удивительного в календаре 17-го тура

    05.12.16 12:40

    Пресс-атташе РФПЛ Сергей Алексеев: Нет ничего удивительного в календаре 17-го тура - фото

    Фото: rfpl.org

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Возможно, у болельщика возникнет вопрос, почему заключительный тур чемпионата России перед уходом на зимние каникулы имеет столь необычное распределение матчей. В субботу было 2 игры — «Ростов — «Зенит» и ЦСКА — «Урал», в воскресенье только одна – «Локомотив» играл с «Тереком». Зато сразу 5 матчей проходят в рабочий понедельник, среди которых встреча «Уфа» — «Томь» начнется в 13.00. С одной стороны, понятно, что из-за того, что предыдущий 16 тур игрался в середине недели и последние его игры завершились в четверг, командам дается дополнительный день на восстановление. С другой, в дело вступает сложный алгоритм составления. Итак, как происходит этот процесс? Корреспонденту «Спорта День за Днем» рассказал директор по связям с общественностью РФПЛ Сергей Алексеев.

    —  Календарь, расписание и время начала матчей согласовывается за полгода до начала чемпионата. То есть, сегодняшний календарь начали согласовывать ещё прошлой зимой. Делается это не чиновничьей рукой президента РФПЛ и исполнительного директора. Календарь в первую очередь согласовывается с клубами, с Российским футбольным союзом, с различными сборными, основным вещателем и с Министерством внутренних дел. Перед этим существует четкий алгоритм составления календаря для национального турнира. В первую очередь учитываются матчи сборных — здесь свой календарь присылает ФИФА. Во вторую очередь учитываются еврокубковые турниры и пожелания УЕФА, которые отправляют их письмом в РФС, откуда они попадают в РФПЛ. В этом письме указано расписание и даты матчей еврокубковых турниров. В регламенте РФПЛ записано, что клубы, участвующие в Еврокубках, имеют приоритетное право выбора времени матча и могут сдвигать его внутри каждого тура. Кроме того, учитываются матчи Кубка России, и молодежных команд.

    Затем мы берем листочек — там 365 дней, 365 клеточек и все эти условия заштриховываем. Плюс зимой нельзя играть, летом перерыв на чемпионат Европы и ЧМ. Какие-то ещё дни УЕФА и ФИФА. Пожелания от МВД. В оставшиеся 32 дня мы начинаем вписывать матчи чемпионата России. Есть четкая структура, и если хотя бы один кирпичик из нее вынимается, это ведет за собой изменения вообще по всему календарю. Спортивные директора 16 клубов проводят несколько совещаний, прежде чем макет общего календаря выносится на согласование заседания общего собрания РФПЛ. На заседании общего собрания РФПЛ собираются 16 генеральных директоров или президентов клубов. Смотрят календарь и его и согласовывают. После чего он утверждается на исполкоме Российского Футбольного Союза. Там помимо президента РФС присутствуют тренеры сборных различных возрастов, а также департамента, который проводит другие турниры — региональные, областные, городские, также имеющие свои пожелания.

    Дальше с основным вещателем мы садимся и расписываем время, что мы имеем. Это также утверждается на исполкоме РФС. То, что 17-й тур будет проходить именно в это время и в эти дни — это было предварительно известно ещё в июле месяце, когда он был опубликован на сайте РФПЛ. И ничего удивительного в этом календаре нет, он составляется в строгом соответствии с требованием ФИФА и УЕФА, РФС и регламента Росгосстрах чемпионата России, — подчеркнул Алексеев.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров