• Промоутер Капля рассказал, как Дон Кинг пытался обмануть Беларусь и Венесуэлу

    Американский промоутер отправил письма президентам двух стран

    08.03.23 12:31

    Промоутер Капля рассказал, как Дон Кинг пытался обмануть Беларусь и Венесуэлу - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Бывший промоутер и генеральный директор белорусской Федерации профессионального бокса Валерий Капля рассказал корреспонденту «Спорта День за Днем» Константину ОСИПОВУ, как легендарный промоутер Дон Кинг пытался нажиться на бое белорусского легковеса Юрия Романова, бывшего подопечного Капли.

    40-летний Романов (23 победы/3 поражения, 14 нокаутов на профессиональном ринге), бился с поляком Кшиштофом Беньяжем за титул IBF, но потерпел поражение судейским решением.

    – После очередной победы Романова – в Лондоне нокаутом над Джоном Такстоном в 2008 году, менеджер Филипп Фондю хорошенько поработал, чтобы поднять Юру высоко в мировых рейтингах. Вот тогда Дон Кинг нарисовался! Красавчик! Пообещал в скором времени организовать бой Романову за титул чемпиона мира.

    Точную дату назвал, да и соперник казался нам по силам – Ангуло из Венесуэлы. Мы уже и лагерь организовали, готовились серьезно, но вдруг – за две-три недели до боя, как гром среди ясного неба. Перенос даты! Оказывается, Дон Кинг прислал письмо в администрацию Президента Республики Беларусь с просьбой – дайте денег. Причем сумма значительно превышала реальную стоимость шоу и цифры в контрактах боксеров. Вдобавок он требовал – предоставьте арену, телевизионную съемку и тогда будет у вас чемпион мира. Позже выяснилось, что точно такое же письмо он направил… президенту Венесуэлы. За один бой хотел две страны поиметь, – рассказал Капля.

    – В конечном счете Дон Кинг обвинил лично вас в срыве боя?
    – Поняв, что с этих белорусов ничего не поимеешь - Кинг спустил подготовку на тормоза. Он объявил Романову, что в срыве поединка за титул чемпиона мира виноват менеджмент боксера. Пришлось серьезных адвокатов нанимать, чтобы расторгнуть контракт с Дон Кингом. Конечно же, эта история сказалась на наших отношениях с Юрой. Принцип разделяй и властвуй сработал, через некоторое время Романов уехал в Америку.

    Полное интервью с Каплей о махинациях в боксе и сюрпризах в жизни читайте скоро на sportsdaily.ru.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров