• РФБ приняла условия ультиматума ФИБА

    20.04.16 14:59

    РФБ приняла условия ультиматума ФИБА - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Сегодня в Москве в здании Олимпийского комитета России на Лужнецкой набережной состоялось экстренное заседание, посвященное санкциям Международной федерации баскетбола (ФИБА) в отношении российского баскетбола. В пятницу ФИБА специальным письмом уведомила руководство Российской федерации баскетбола (РФБ) о лишении всех национальных сборных нашей страны права участвовать во всех официальных международных соревнованиях, в частности, Евробаскете-2017, поскольку клубы из нашей страны являются участниками Еврокубка, не признанного ФИБА.

    В экстренном совещании, продлившемся более двух часов, приняли участие руководители РФБ, Единой лиги ВТБ, представители Министерства спорта. В итоге было выработано консолидированное решение, о котором рассказал президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко:

    — На сегодняшний день наша позиция такова: мы являемся участниками движения ФИБА, и наш главный интерес и приоритет — национальная сборная. Естественно, мы будем делать все возможное, чтобы все наши сборные оставались участниками всех чемпионатов мира и Европы и имели возможность представлять Россию на международной арене. В связи с этим мы не поддерживаем Еврокубок, по этой причине мы отправили в Единую лигу ВТБ письмо с предупреждением, что клубы, не отказавшиеся от участия в Еврокубке, будут автоматически исключены из числа участников национального чемпионата. То есть мы полностью приняли позицию ФИБА.

    Таким образом, российские клубы, выступающие в Единой лиге ВТБ, в следующем сезоне не смогут принять участие во втором по значимости европейском клубном турнире. Буквально накануне стало известно, что аналогичные решения приняли национальные федерации Сербии, Боснии и Италии.

    Москва

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров