• Россия так и не может обыграть Катар в 2000-х

10.11.16 21:22

Россия так и не может обыграть Катар в 2000-х - фото

Сборная России потерпела поражение от Катара, игравшего без своего основного форварда ─ Себастьяна Сории.

Главный тренер Станислав Черчесов с первых минут удивил схемой с тремя центральными защитниками: Ильей Кутеповым, Виктором Васиным и Федором Кудряшовым. Расположившиеся на флангах Александр Самедов и Дмитрий Комбаров играли очень высоко, что приносило свою плюсы в атаке. К слову, Комбаров заработал одиннадцатиметровый, и вице-капитан Самедов реализовал удар «с точки». Открыв счет, россияне расслабились, и катарцы мгновенно заработали ответный пенальти. Но взявший капитанскую повязку в отсутствии действующего капитана команды Хассана Аль-Хайдоса Ибрагим Маджид пробил мимо. Правда, уже через 6 минут Катар получил еще один шанс, и Хухи Буалем одиннадцатиметровый уже реализовал.

В целом же катарцы по моментам сборной России не уступили, а во втором тайме и вовсе вышли вперед. Вышедший на замену Юрий Газинский, упустил Карима Будиафа, и тот вколотил мяч головой в ворота. В концовке встречи Россия получила возможность отыграться, получив 4-й пенальти за игру, однако удар Александра Кокорина по центру ворот голкипер Саад Аль-Шиб отразил.

Отметим, что вот уже второй матч кряду с Катаром Россия выиграть не может. В 2011 году подопечные Дика Адвоката, также в Дохе, сыграли вничью (1:1). И только в далеком 1996 Россия смогла победить, усилиями Сергея Кирьякова, Андрея Канчельскиса, Игоря Колыванова и Александра Мостового.

Катар ─ Россия ─ 2:1

Голы: Самедов, 5, с пенальти (0:1); Буалем, 35, (1:1); Будиаф, 72 (2:1)

Нереализованные пенальти: Маджид, 29 (мимо) / Кокорин, 87 (вратарь)