• Россиянин частично признал свою вину в подрыве автобуса дортмундской «Боруссии»

    08.01.18 16:53

    Россиянин частично признал свою вину в подрыве автобуса дортмундской «Боруссии» - фото

    Фото: РИА Новости

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Сегодня в Германии прошло второе заседание суда по делу о подрыве автобуса дортмундской «Боруссии», которое произошло 11 апреля 2017 года. Как сообщает Bild, на заседании частично признал свою вину Сергей В. (имеет немецкое и российское гражданство).

    Он обвиняется в покушении на жизнь 28 человек, а также в организации взрыва, повлекшего за собой опасные телесные повреждения. В зале суда 28-летний обвиняемый зачитал свое заявление: «Я глубоко сожалею о том, что я сделал». Он принес извинения футболистам «Боруссии» (в результате взрыва у отеля в Дортмунде ранение получил защитник Марк Бартра) и пострадавшему полицейскому.

    Сергей В. взял на себя ответственность за нападение на автобус и сказал, что не хотел никого убивать: «Я просто хотел подготовить серьезную атаку. Взрывчатые вещества были прикреплены так, чтобы не было никаких травм».

    Адвокат Карл Хейденрайх подтвердил версию о том, что его подзащитный не собирался наносить ущерб людям, а лишь хотел спровоцировать вылет команды из Лиги чемпионов. Напомним, что взрыв произошел по пути команды на матч с «Монако», переигранный на следующий день. Сергею нужно это было, чтобы акции клуба временно обесценились, и он смог бы на этом заработать.

    В суде также выступил эксперт-криминалист, который заявил, что взрывные устройства имели смертоносный эффект и были начинены металлическими болтами: «Для смертоносного взрыва необходима энергия в 79 джоулей. Согласно реконструкции, у этих зарядов была энергия 135 джоулей. Шрапнель разлетелась на 206 метров».

    Отметим, что судебное разбирательство будет продолжено.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров