• Сборная Австралии - победитель Кубка Азии-2015

31.01.15 14:59

В финальном матче Кубка Азии сборная Австралии со счётом 2:1 победила сборную Южной Корей. Встреча состоялась на стадионе «Эй-Эн-Зет — Олимпийский» в Сиднее.

Хозяева турнира открыли счёт в конце первого тайма благодаря точному удару Массимо Луонго. Однако южнокорейские футболисты на первой компенсированной к матчу минуте счёт сравняли: отличился Сон Хюнь Мин. В дополнительное время победный гол удалось забить австралийцам: Джеймс Троизи послал мяч в ворота.

Сборная Австралии впервые стала победителем этого турнира. Кроме того, австралийцы стали первой мужской сборной в мире, которая выигрывала чемпионаты двух конфедерации. Ранее «Соккеруз» четырежды побеждали на Кубке наций ОФК (Океания). Ранее подобного добивались только женские сборные Новой Зеландии и Австралии.

Нападающий Тим Кэхилл и полузащитник Марко Брешиано стали первые игроками, которые выиграли Кубок наций ОФК (2004 год) и Кубок Азии.

Отметим, что победитель Кубка Азии получает правом выступить на Кубке конфедераций. Таким образом, сборная Австралии в 2017 году сыграет на турнире, который пройдёт в России.