• Сенатор Шендерюк-Жидков: «Балтике» было бы трудно в РПЛ без поддержки «Ростеха»

    Член попечительского совета «Балтики» назвал ключевую задачу калининградской команды

    25.12.23 17:27

    Сенатор Шендерюк-Жидков: «Балтике» было бы трудно в РПЛ без поддержки «Ростеха» - фото

    Фото: ФК «Балтика»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Член попечительского совета футбольного клуба «Балтика», сенатор и член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Калининградской области Александр Шендерюк-Жидков в интервью телеканалу «Каскад» прокомментировал выступление главной футбольной команды из Калининграда в РПЛ и рассказал о том, как она будет развиваться дальше.

    – Я очень рад, что выполнено обещание, которое каждый раз давал на «Каскаде» перед Новым годом – вывести «Балтику» в РПЛ. И мы ее вывели! Это была самая главная задача, она выполнена. Когда я стал заниматься клубом в 2018-м году, там было долгов на 150 миллионов рублей. Летом 2023-го «Балтика» вышла в РПЛ с нулем в графе «долг». Дальше пошли уже более серьезные футбольные разговоры.

    На сегодняшний день я в «Балтике» – рядовой член попечительского совета, клубом де-факто руководит «Ростех» в лице председателя попечительского совета, помощника Сергея Викторовича Чемезова (Илья Мясников – «Спорт День за Днем – Калининград»). В самом «Ростехе» «Балтикой» занимается Игорь Завьялов – он вникает в футбол, общается с главным тренером Сергеем Игнашевичем. По согласованию с нашим губернатором назначили нового генерального директора, появился также новый спортивный директор.

    «Ростех» вкладывает огромные деньги, почти миллиарды в «Балтику». Мы, как регион, благодарны им за это участие. Большой футбол в РПЛ уже невозможен без поддержки «Ростеха». В Первой лиге мы жили по средствам и по силам Калининградской области. Сейчас уже вложения совсем другие. Очень надеюсь, что «Балтика» останется в РПЛ, мне кажется, это ключевая задача. Новый гендиректор уже подтвердил, что «Ростех» ставит такую же.

    При этом, я не снимаю свою личную ответственность за юношеский футбол. Мы, область, стараемся максимально вовлекаться в этот процесс. Например, многолетний капитан клуба Максим Тишкин с нового года будет возглавлять Академию «Балтики». Надеюсь, детско-юношеский футбол у нас будет развиваться вне зависимости от результатов основной команды, – рассказал Александр Шендерюк-Жидков.

    После 18-ти туров «Балтика» занимает 15-е место в РПЛ, находясь в зоне прямого вылета. На ее счету 3 победы, 4 ничьи, 11 поражений. Команда забила в лиге меньше всех мячей – 12, при этом пропустила столько же, сколько «Спартаком» и ЦСКА (24), занимающие 5-е и 7-е место соответственно.

    По ходу сезона «Балтику» покинули генеральный директор Кирилл Волженкин и спортивный директор Исмаил Ибрагимов. Новым генеральным директором стал Равиль Измайлов, спортивным – Армен Маргарян.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров