• Сергей Ташуев: Бухаров стал действовать более разнообразно, сейчас он предпочтительней Дзюбы

    Экс главный тренер «Кубани» — о предстоящем матче сборной России

    24.03.17 16:31

    Сергей Ташуев: Бухаров стал действовать более разнообразно, сейчас он предпочтительней Дзюбы - фото

    Фото: АР

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В беседе с корреспондентом «Спорта День за Днем» экс главный тренер «Кубани» и «Анжи» Сергей Ташуев поделился своими ожиданиями от сегодняшнего матча Россия — Кот-д’Ивуар, который пройдет в Краснодаре (19.00).

    — Сегодняшний матч нужно рассматривать в качестве подготовки к Кубку Конфедераций, поэтому время экспериментов должно закончиться. Потому что футбол основан на групповых и командных взаимодействиях, которые нужно оттачивать в тренировочном процессе и играх. Станислав Саламович (Черчесов. — «Спорт День за Днем») будет проецировать состав на матчи Кубка Конфедераций. Матчи с Кот-д’Ивуаром и Бельгией покажут, какой футбол хочет видеть его тренерский штаб. Но и результат важен, чтобы вырабатывался психология победителя. Ведь последние матчи Россия проводила не очень уверенно.

    — Не будет Дзюбы и Смолова — что с этим делать Черчесова, когда до Кубка Конфедераций осталось так мало времени?

    — Не думаю, что в нападении у сборной сегодня будут проблемы. Я бы отдал предпочтение Александру Бухарову, чем Дзюбе. Потому что в силу обучаемости у Курбана Бекиевича Бердыева Бухаров стал действовать более разнообразно, он не только играет столба, который цепляется за мяч, но в то же время очень хорошо открывается за спину как при быстрых, так и при позиционных атаках. Бердыев давно с ним работает, Бухаров может больше предложить, чем Дзюба, играющий чистого столба и старающийся цепляться за мячи. Бухаров сейчас предпочтительней будет, хорошо отыграл в Лиге Европы, поэтому проблема большого нападающего решаема. Смолов — конечно, потеря для сборной, но в любом случае сейчас нужно наигрывать большого нападающего.

    — Станислав Черчесов будет, наверняка, в три центральных защитника, насколько схема с пятью защитниками уязвима с интенсивной командой Кот-д’Ивуара?

    — Тренеры по-разному понимают схему с тремя защитниками и двумя латералями, поэтому мне сложно судить, как сложится игра. По крайней мере, инсайды и центральные полузащитники не должны перекрывать зону флангов, встречать и прессинговать крайних полузащитников соперника. В таком случае придется выполнять слишком много беговой работы. Нужно, чтобы высоко играли наши латерали в плане прессинга и отбора, тогда будет проще. А если пятерка в линию будет отходить назад, как делают некоторые тренеры, начнутся огромные проблемы. Мы потеряем много в креативе, поскольку хавбекам придется больше бегать. Эта схема с тремя центральными модная сейчас. 

    — Дзагоев не сыграет тоже, без него будет тяжело?

    — Он хорош в креативном футболе, тот же Глушаков, который пропускает игру, более здорово действует в обороне. Принцип «покажи мне свою среднюю линию, и я скажу, во что ты играешь» все еще актуален. Дзагоев — футболист, который определяет линию, и это большая потеря, очень.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров