• Сергей Ташуев: Если Смолову комфортно в «Краснодаре», он должен остаться

    Бывший тренер «Краснодара» о будущем бомбардира и перспективах команды в новом сезоне

    11.07.17 15:26

    Сергей Ташуев: Если Смолову комфортно в «Краснодаре», он должен остаться - фото

    Фото: readfootball.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Краснодар» завершил последний предсезонный сбор в Австрии и приступил к подготовке к матчу 1-го тура РФПЛ против казанского «Рубина». Один из лидеров команды и ее лучший бомбардир Федор Смолов старт сезона пропустит из-за повреждения. Помимо этого Федор уже этим летом может перебраться в другой клуб. Корреспондент «Спорта День за Днем» связался с экс-тренером «Краснодара» Сергеем Ташуевым, чтобы узнать его мнение о перспективах Смолова и всего «Краснодара» в новом сезоне.

    — Я не могу сказать, что в «Краснодаре» Смолов засиделся. «Краснодар» — это клуб достаточно высокого уровня с хорошими амбициями, — рассказал Сергей Ташуев. — Мне кажется, себя нужно реализовывать там, где тебе более комфортно. Если Федору там нравится, значит, он сможет добиться там еще больших успехов. Если же Смолов в «Краснодаре» испытывает дискомфорт, он сам примет решение. Но я думаю, что на сегодняшний день рано говорить о том, что ему нужно что-то менять.

    — Как оцените трансферную активность краснодарцев этим летом?
    — У «Краснодара» в целом очень неплохие исполнители. Взяли Вандерсона из «Ред Булла», это довольно серьезный игрок. Пришел Ренат Янбаев, но он довольно возрастной футболист. Думаю, что клуб еще продолжает искать более молодого крайнего защитника. Эта позиция была проблемной и в прошлом году — там Петров с Торбинским играли.

    — Как вам работа Игоря Шалимова в качестве тренера «Краснодара»?

    — Если тренер дает хороший результат, значит с ним нужно продолжать работать. Шалимов придерживается курса, который выбрал владелец клуба, ставит атакующий и смотрибельный футбол для «Краснодара». Учитывая, что у Шалимова пока небольшой опыт работы, да еще и с большими паузами, можно сказать, что он прогрессирует в «Краснодаре».

    — Клуб уже три сезона подряд выступает стабильно, попадает в еврокубки, но не может пробиться в Лигу чемпионов. Что мешает это сделать? 
    — Пару лет назад они были буквально в шаге от Лиги чемпионов (в сезоне 2014/15 «Краснодар» набрал одинаковое количество очков с ЦСКА, занявшим второе место, но уступил по дополнительным показателям — «Спорт День за Днем»).  В этом году конкуренция будет очень жесткая. «Зенит» существенно обновляется, «Спартак» сейчас на ходу, у ЦСКА очень стабильная команда, очень амбициозен «Локомотив», не стоит забывать и о «Рубине», куда вернулся Курбан Бердыев. Да, в этом году пробиться в Лигу чемпионов шансов у всех больше — теперь туда попадают уже три команды из чемпионата России. Но с другой стороны, три места — это новая мотивация для команд, которые о Лиге чемпионов раньше могли не думать, а, значит, борьба будет очень мощная. 

    — «Краснодар», начиная от клубной академии и заканчивая шикарным стадионом и возможностями руководителя клуба, к Лиге чемпионов, безусловно, готов. И для меня неудивителен такой прогресс клуба. «Краснодар» — это очень амбициозный проект, в какой-то степени смысл жизни ее владельца Сергея Галицкого, — подвел итог Сергей Ташуев.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров