• Сергей Ташуев: «Спартак» готов сражаться на два фронта

    06.09.17 15:38

    Сергей Ташуев: «Спартак» готов сражаться на два фронта - фото

    Фото: Спорт-Экспресс

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    По итогам летней работы на трансферном рынке российских команд возникает немало вопросов. Помимо внутреннего чемпионата лучшие клубы страны выйдут на евроарену. Но за исключением «Зенита» трансферной активностью никто не отметился, а многим нужно было качественное усиление, чтобы достойно выглядеть в Лиге чемпионов и Лиге Европы. За разъяснением ситуации корреспондент «Спорта День за Днем» обратился к российскому тренеру Сергею Ташуеву, известному по работе в «Кубани», «Краснодаре» и «Анжи».

    — «Зенит» не смог подписать Аймена Абденнура и пригласил Миху Мевлю. Насколько эта замена равноценна?
    — Мне самому непонятно, что случилось с Абденнуром. Это внутриклубные дела. Насчет Мевли надо уточнить, что он не столько обучен Курбаном Бекиевичем. Здесь важно, как была организована оборона в «Ростове». Она играла достаточно низко, а команда действовала с расчетом на контратаки. Михе было комфортно играть, потому что рядом была группа футболистов, которые помогут всегда. А как он приживется к модели игры Манчини, пока неизвестно. Возможно, селекционеры «Зенита» оценили его качества и остановили на нем свой выбор. 

    — Артем Дзюба так и остался в клубе. Не уйдет ли игрок в тень окончательно?
    — Что касается Дзюбы, то здесь тоже повлияла смена тренера. При позиционной атаке у «Зенита» достаточно большая группа футболистов смещается вперед. И при этом играет компактно, для Дзюбы остается мало пространства. Но Дзюба все равно пригодится. Это мощный нападающий, который может продавливать оборону соперника. Он быстрый, скоростной, врывается в открытое пространство. Поэтому Дзюба поможет в любом случае. Такой нападающий нужен обязательно. В «Зените» такие игроки были всегда. Тот же Рондон, который помогал очень много команде.

    — Готов ли «Спартак» сражаться на два фронта, если уже в чемпионате России у «красно-белых» не все ладится?
    — Думаю, что готов. Не сказал бы, что проблемы есть. Возможно, проблема пока только в поиске стиля игры Каррерой. Активный прессинг в поле, ответная атака… Пока мне кажется он в поиске. В атаке выбор игроков очень хороший, просто сумасшедший. Есть Промес, Зе Луиш, Адриану, Роша. Здесь главное баланс найти между атакой и обороной. Есть четыре хороших защитника, латерали неплохие. Не думаю, что здесь у  «Спартака» есть большие проблемы. Важно, какую игру выстроит Каррера, чтобы получить результат, в том числе и в Лиге чемпионов.

    — Но они, по сути, не усились.
    — Я понимаю, что не усились. Но, видимо, тот подбор игроков, который им нужен, на сегодня есть. Просто что-то не сработало в обороне. Может, стоило одного иностранца еще взять. Но я считаю, главная проблема не в этом. Надо просто найти стиль, выстроить четко организацию игры. В целом, «Спартак» — очень сильная команда с хорошим подбром футболистов. В том числе и в середине поля.

    — По итогам селекционной работы команд из первой пятерки, кто готов ввязаться в противостояние с «Зенитом»?
    — На сегодня конкуренцию не сможет составить никто, потому что из тех, кого вы назвали, никто не усилился. Если отбросить в сторону уровень финансирования и расходов, то «Ростов» идет на одном уровне с «Зенитом». Несмотря на ограниченные финансовые возможности, они приобрели достаточно хороших футболистов. Если брать уровень селекции, то она не хуже, чем у «Зенита».

    — Вас не удивляет, что «Ростов» так держится?
    — Не удивляет. У них есть хорошие российские игроки, добротные легионеры. Леонид Кучук — опытный специалист, который знает чемпионат России вдоль и поперек. Он сумел наладить качественно игру в обороне. Осталось разобраться с игрой в атаке. Пока все складывается удачно для «Ростова». 


     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров