• Сергей Веденеев: В атаке «Спартак» будет сильнее «Зенита» за счет скорости

    05.04.17 13:42

    Сергей Веденеев: В атаке «Спартак» будет сильнее «Зенита» за счет скорости - фото

    Фото: РФПЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Экс полузащитник, чемпион СССР-84 Сергей Веденеев в беседе с корреспондентом «Спорта День за Днем» рассказывает о том, с какими проблемами к очному матчу подходят «Зенит» и «Спартак» (16 апреля). В прошедшем туре сине-бело-голубые обыграли в Казани «Рубин» (2:0), команда Массимо Карреры дома на последних минутах вырвала победу над «Оренбургом» (3:2).

    — У «Зенита» меньше игроков высокой мотивации. Как правило, чем дольше футболист играет, тем быстрее снижается уровень его мотивации, особенно благодаря достижениям и титулам. У «Спартака» все это впереди, их основной козырь — желание побеждать, поэтому и самоотдача у них будет выше. У «Зенита», впрочем, игроки умней, на «Спартак» они настроятся, это будет тот раздражитель, которого многим игрокам не хватает. Если сравнивать атакующие линии, то «Спартак» будет сильнее «Зенита».

    — Почему?

    — По скорости будет сильнее. С быстрыми игроками в атаке у «Зенита» большие проблемы. Данни и Жулиано? Это мастера высокого уровня, но в «Зените» только один быстрый игрок — Александр Кокорин, и то, он не всегда знает, как своей скоростью воспользоваться. Остальные далеко не быстрые, а у «Спартака» Зе Луиш, Адриано, Промес, средняя линия скоростная. «Спартак» вынужден играть в такой современный итальянский футбол при помощи прессинга, потому что у них оборонительная линия в плане мастерства отстает. Вся нагрузка оборонительная ложится на игроков атаки и среднюю линию, за счет этого «Спартак» добивается результата: вся команда обороняется, не давая сопернику развернуться.

    — Оборона «Спартака» — то место, куда «Зенит» может ударить при наличии сильных исполнителей?

    — Нужно говорить о конкретных игроках. Тот же Кутепов отыграл за сборную и за клуб, и там, и там допуская грубые позиционные ошибки. У «Зенита» тоже есть такой игрок Луиш Нету, который тоже его игра вызывает тревогу. Оборона «Спартака» ненадежна, потому что там играет молодой защитник в центре. Центральный молодой защитник — это любой профессионал вам скажет, что отсутствие опыта никакой самоотдачей компенсировать нельзя. Любая ошибка становится роковой.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров