• Сергей Бубка: Олимпийская семья сильна, когда едина

    25.10.10 13:46

    Сергей Бубка: Олимпийская семья сильна, когда едина - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Встреча руководителей национальных олимпийских комитетов стран бывшего Советского Союза состоялась в минувшие выходные в Акапулько, где проходила генеральная ассамблея Ассоциации национальных олимпийских комитетов (АНОК), сообщает пресс-служба ОКР.

    Инициатором встречи выступил президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, на приглашение которого откликнулись все 14 НОКов бывших республик СССР.

    Во время встречи Жуков обозначил несколько тем для взаимного сотрудничества; использование спортивных баз, организация научно-медицинских семинаров, возрождение спортивной промышленности, создание программ повышения квалификации специалистов. Президент ОКР гостеприимно предложил участникам встречи использовать возможности Российского международного олимпийского университета в Сочи.

    «Мы должны активизировать совместную деятельность по разным направлениям. Необходимость и желание есть у всех нас. Приглашаю вас в феврале 2011 года в Сочи, где мы можем провести семинар, в рамках которого сможем поднять и обсудить волнующие всех вопросы и проблемы»,  - сказал Жуков.

    Предложение главы ОКР встретило полное согласие и одобрение представителей НОКов.

    «Олимпийская семья сильна, когда едина. Наши интересы сходятся. Это первый шаг к объединению наших НОКов», - отметил президент НОК Украины Сергей Бубка.

    Среди поднятых вопросов обсуждалась возможность упрощения визового режима для спортивных делегаций и возможность использования спортивных объектов.

    «Нужно разработать программу по использованию объектов. И олимпийские объекты Сочи должны быть включены в эту программу. Это очень важная и эффективная вещь», - предложил президент ОКР.

    Первый вице-президент НОК Грузии Рамаз Гоглидзе не сдержал эмоций: «Несмотря на серьезные разногласия в наших странах, народ переживает. На одном из турниров в Грузии побеждают россияне, и 12 тысяч человек на трибунах встают, аплодируют и подпевают гимн России!»

    «Полностью с вами согласен. На шахматной Олимпиаде в Ханты-Мансийске очень тепло принимали грузинских шахматистов. Спорт объединяет», - ответил Жуков.

    С 1994 по 2004 г. существовала Ассоциация национальных олимпийских комитетов СНГ, в работе которой принимали участие и прибалтийские страны. На сегодняшний момент из всех стран бывшего СССР у ОКР есть действующие договоры о совместной деятельности только с НОК Литвы (2009) и с НОК Армении (2010).

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров