• Шандор Варга: Венгер в сборной Англии? Я чувствую, что он готов к определенным изменениям

    Известный менеджер рассуждает об уходе Сэма Эллардайса

    28.09.16 13:59

    Шандор Варга: Венгер в сборной Англии? Я чувствую, что он готов к определенным изменениям - фото

    Фото: www.eurosport.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Сэм Эллардайс отправлен в отставку с должности главного тренера сборной Англии из-за коррупционного скандала. Корреспондент «Спорта День за Днем» связался с агентом ФИФА Шандором Варгой, который разъяснил причины такого решения, а также рассказал о возможных кандидатах на смену «Большому Сэму». 

    — В Англии такие действия расцениваются очень серьезно и такие скандальные примеры уже были, — сказал Варга. — Там принимаются очень быстрые и жесткие решения. Вспомните историю с Джорджем Гремом, который был тренером «Арсенала» (с 1985 по 1996 год — «Спорт День за Днем»). Он взял 800 тысяч агента футболиста во время трансфера, и его тут же уволили из клуба и на год запретили заниматься футболом. К сожалению, это встречается часто. И когда нужно кого-то в чем-то уличить, это происходит быстро. Помню, и Моуринью был наказан за 300 тысяч, когда «Челси» начал вести переговоры Эшли Коулом без ведома «Арсенала». Так что я не удивлен такому решению руководства федерации футбола Англии. 

    — Но ведь Эддардайс сделал это даже до назначения на свою должность. Это не может служить оправданием?
    — Для Англии футбол — это святое. Имидж главного тренера сборной должен быть безупречным и чистым, поэтому никто не стал бы терпеть там человека, который занимается такими делами. 

    — Исполняющим обязанности главного тренера Гарет Саутгейт. Это временная мера и федерация будет искать другого специалиста?
    — Думаю, будут искать. Хотя сейчас Саутгейт получит шанс проявить себя и стать одним из кандидатов. Но, может, уже нашли? Вот и придумали причину, чтобы убрать Сэма. Ведь, если посмотреть глубоко, то такие грешки есть у 90 процентов людей из мира футбола. Разве что их нет у Роя Ходжсона, с которым я близко дружу. Этот человек на такие темы даже в кругу друзей говорить не будет. Иногда такие провокации устраиваются, чтобы убрать или назначить. Кстати, когда Англия искала тренера, я спросил у Ходжсона — не звонили ли ему из федерации? Ведь тогда он был на хорошем счету. Он ответил, что назначает не федерация, а мощные корпорации… А в случае с Эллардайсом действительно достали грехи прошлого. Так же сделали с Блаттером, которому вспомнили его деятельность 20-летней давности.

    — Ваш старый приятель Арсен Венгер может претендовать на эту должность?
    — Почему нет? Он 20 лет проработал в Англии и в последних разговорах я чувствую, что он готов к определенным изменениям. Это может быть и сборная Франции, и сборная Англии. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров