• Шубенков: Решение ВФЛА очень жесткое, непопулярное, в какой-то степени несправедливое

    Шубенков: Решение ВФЛА очень жесткое, непопулярное, в какой-то степени несправедливое - фото

    Фото: telegrafist.net

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Действующий чемпион мира в беге на 110 метров с барьерами россиянин Сергей Шубенков прокомментировал решение президиума Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) о том, что легкоатлеты, когда-либо уличенные в применении допинга, не поедут на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. 24 мая стало известно, что в допинг-пробах 14 российских участников Олимпиады-2008 был обнаружен допинг.

    — Люди заинтересованы в том, чтобы на Олимпийские игры поехали «чистые» атлеты, — отметил Шубенков. — И решили: значит, подстрахуемся еще, давайте еще и здесь соломки подстелем, чтобы уж наверняка. Это очень жесткое, очень непопулярное, в какой-то степени несправедливое решение. Но оно намного менее несправедливое, чем не везти на Игры вообще всех. Реально это мера жесткая, но она говорит о том, что люди готовы идти навстречу и работать над проблемами.

    Если все не в нашу пользу сложится, то можно уже будет начинать паниковать. Но в чем конкретно выразится паника, не знаю. Просто тренируюсь, соревнуюсь и стараюсь об этом не думать. Есть люди, которые должны об этом думать, они пускай свою работу делают. Мы — команда. Как без позитива-то? Ну, сразу ложись — помирай, если жизнь без позитива. Что делать, жить-то надо. Все началось в ноябре, а зимний сезон я пропускал. В общем, как это пошло сначала: я и так пропускаю зимний сезон, дополнительный контроль — так они ко мне и так ездят, ну, стали почаще. Кардинально ничего не изменилось. Сейчас сезон подходит, ну, нет у меня "Бриллиантовых лиг", но есть российские соревнования. Вот в принципе и все, продолжается все так, как есть, — цитирует Шубенкова «Р-Спорт».

    9 ноября в первой части доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства была дана рекомендация Международной ассоциации легкоатлетических федераций отстранить Всероссийскую федерацию легкой атлетики от всех соревнований под эгидой IAAF. Такое решение и было принято на совещании совета IAAF 13 ноября. Была приостановлена работа московской антидопинговой лаборатории. Кроме того, было вынесено решение о несоответствии РУСАДА кодексу ВАДА. IAAF объявила, что совет организации, на котором будет принято решение о возвращении ВФЛА статуса члена IAAF, пройдет 17 июня в Вене.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров