• Силкин: И ЦСКА, и «Спартак» сейчас хуже «Зенита»

    14.08.17 19:12

    Силкин: И ЦСКА, и «Спартак» сейчас хуже «Зенита» - фото

    Фото: Чемпионат.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Экс главный тренер «Динамо» Сергей Силкин ответил на вопрос, считает ли он победу ЦСКА над «Спартаком» в дерби доказательством того, что армейцы на сегодняшний день сильнее принципиального соперника, и посоветовал команде Виктора Гончаренко построить завтра игру так, чтобы обязательно забить «Янг Бойз» в первом гостевом матче квалификации Лиги чемпионов.

    — Победа в дерби — дело чести для любого игрока, — сказал Силкин в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» РОМАНОМ ЛОГИНОВЫМ. — По таким матчам нельзя делать вывод, кто лучше. Результат зачастую не зависит от состояния команды и турнирного положения. Более слабый может побить в дерби более сильного. Если брать старт сезона в целом, то и ЦСКА, и «Спартак» пока находятся не в своей тарелке. Они далеки от пика формы. Лучше всех выглядит «Зенит».

    Почему стал забивать левый защитник Георгий Щенников? Он просто теперь чаще появляется в чужой штрафной. Видимо, ему дана установка закрывать дальнюю штангу после фланговой атаки с правого края. Щенников приходит в нужную точку и использует свои шансы. Наверное, Леонид Слуцкий не требовал от него этого. У каждого тренера свои взгляды на тактику. Сейчас ЦСКА использует схему с тремя центральными защитниками, поэтому фланговые игроки действуют фактически как полузащитники. Хотя в любом случае не нужно забывать, что защитники в первую очередь должны обеспечивать стопроцентную надежность тылов. Проблемы в обороне присутствуют и у Щенникова, и у Марио Фернандеса.

    Выпадает ли Аарон Оланаре из игры «армейцев»? Когда он только пришел в ЦСКА, выглядел неплохо. Забивал голы, показал себя ценной боевой единицей. Травма и большой пропуск, конечно же, повлияли на Оланаре. Он не может найти себя. Такое бывает. Думаю, свое влияние оказала и смена Слуцкого на Гончаренко. Возможно, при новом тренере Оланаре чувствует себя менее комфортно. Но если делать ставку на юных Чалова и Жамалетдинова, то это уже будет работа на перспективу. Молодости свойственна нестабильность: хорошие игры чередуются с провальными. В этом случае клубу не нужно ставить максимальных задач. ЦСКА же всегда стремится бороться за чемпионство и еврокубки.

    Будет ли ЦСКА полегче с «Янг Бойз», чем со «Спартаком»? Опасно недооценивать швейцарцев. Все научились играть — это правда. Раньше мы могли говорить, что в Швейцарии или где-нибудь в Дании футбол слабый, а сейчас со всеми непросто. «Армейцам» придется выложиться на все сто процентов, чтобы преодолеть «Янг Бойз». Надеюсь, завтра ЦСКА, как минимум, не проиграет. Команде Гончаренко нужно постараться забить. Гол на выезде дорогого стоит.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров