• Софья Просвирнова: Это моя самая счастливая медаль в карьере!

    Чемпионка Европы по шорт-треку о прошедшем турнире

    16.01.17 17:45

    Софья Просвирнова: Это моя самая счастливая медаль в карьере! - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В Турине завершился чемпионат Европы по шорт-треку, где великолепные результаты показала сборная России. Так уроженка Санкт-Петербурга, 19-летняя Софья Просвирнова, уже в первый день завоевала серебряную медаль на дистанции 1500 метров, а на следующий завоевала золото на своей коронной дистанции 1000 метров. Еще одну медаль, уже бронзового достоинства, Просвирнова завоевала на дистанции 3000 метров. В итоговой классификации Софья набрала 73 балла и заняла второе место, уступив только итальянке Арианне Фонтане. Корреспондент «Спорта День за Днем» связался с Софьей, чтобы узнать первые впечатления чемпионки.

    ─ Конечно, все эти медали стали для меня неожиданными. Изначально я вообще не планировала ехать на этот чемпионат Европы. Однако потом сразу несколько девочек заболели, и меня планировали поставить только на эстафету. В итоге я побежала личку и завоевала золотую медаль на 1000 метров. Очень рада, наверное, это моя самая счастливая медаль в спортивной карьере!

    ─ Почему не планировали ехать на чемпионат? 
    ─ У меня была травма, но не перед самым турниром, а в конце ноября. Я пропустила 4 недели тренировок на льду. Вообще думала, что не готова бежать на чемпионате Европы, поэтому мы сначала приняли решение его пропустить. А в итоге, вот оно как, все получилось! 

    ─ Сейчас все вокруг говорят о допинг-скандале с российскими спортсменами. Как это было у вас, стали ли чаще проверять конкретно Вас?
    ─ Чаще меня проверять уж точно не стали, может быть даже реже, так что это никаким образом на подготовку к турниру не сказалось.

    ─ Какие планы на ближайшее будущее? 
    ─ Прямо сейчас я возвращаюсь домой в Санкт-Петербург, где проведу два дня. После этого отправляюсь в Москву, а через неделю мы вылетаем на чемпионат мира среди юниоров. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров