• Стадион на Крестовском: стоимость

    Стадион на Крестовском – какова стоимость на данный момент?

    23.08.16 18:58

    Стадион на Крестовском: стоимость - фото

    Фото: glavny.tv

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Продолжают поступать новости о многострадальном стадионе на Крестовском острове. Напомним, летом сменилась компания-подрядчик, занимающаяся строительством арены – на смену компании «Инжтрансстрой-СПб» пришел «Метрострой». Министр спорта Виталий Мутко обещал посетить Санкт-Петербург 3 сентября, проинспектировать стройку и обсудить с губернатором вопрос о тратах.

    Именно новые траты вызвали резонанс общественности. Так, «Спорту День за Днем» стало известно, что 2,6 миллиарда рублей будут потрачены за счет сокращения финансирования некоторых социальных объектов, таких как школы, детские сады и больницы. 1,7 миллиарда пойдут на достройку стадиона, остальную сумму потратят на инфраструктуру.

    Также стало известно, что «Метрострой» недоволен работой, проделанной предыдущим застройщиком. Представители компании заявили, что предстоит много изменений уже готовых работ. Дальше идет интересная схема: «Инжтрансстрою-СПб» будет предъявлен иск и после получения денег через суд от этой компании город распределит средства на социальные объекты, финансирование которых оказалось урезанным из-за стадиона.

    Вопрос в том, какова теперь стоимость стадиона на Крестовском острове? Весной сообщалось что сумма с 34,9 миллиардов может вырасти до 39,2, однако теперь получается, что цена арены с учетом последних изменений – 37,5 миллиардов рублей.

    Стадион на Крестовском – когда начали строить

    Стадион начали строить еще в 2007 году, однако в течение нескольких лет ничего не происходило. Название арены также менялось – поначалу считалось, что в строительстве будет принимать «Газпром» и «Зенит», следовательно, предлагались наименования «Зенит-арена» и «Газпром-арена». После выяснилось, что арену строит город, а не футбольный клуб. На данный момент название стадиона – «Санкт-Петербург».

    Стадион на Крестовском – когда сдадут

    Предыдущий подрядчик обещал, что стадион будет сдан в сентябре 2016 года. До этого, разумеется, были и другие сроки (арену обещают доделать почти каждый год), однако все они оказались сорванными. В любом случае необходимо, чтобы стадион на Крестовском был сдан к Кубку Конфедераций, который пройдет с 17 июня по 2 июля 2017 года. Также отметим, что к чемпионату Европы 2020 года (часть матчей пройдет в Северной столице) стадион должен быть подвергнут модернизации, а это еще дополнительные траты.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров