• В ЭСК РФС назвали правильным решение не назначать пенальти в ворота «Спартака»

В РФС оценили решение арбитра Сухого в матче Кубка России

21.04.24 12:57

В ЭСК РФС назвали правильным решение не назначать пенальти в ворота «Спартака» - фото

Экспертно-судейскую комиссию при президенте Российского футбольного союза (ЭСК РФС) огласила свою оценку по неназначенному пенальти в матче 1/2 финала Пути РПЛ Кубка России «Зенит» – «Спартак» (0:0).

«Судья правильно не назначил пенальти в ворота команды «Спартак» на 78-й минуте матча.
    Решение ЭСК мотивировано тем, что, по мнению всех членов комиссии, действия игрока обороняющейся команды «Спартак» №14 Георгия Джикии в единоборстве за мяч с игроком атакующей команды «Зенит» №15 Вячеславом Караваевым не являлись очевидно наказуемыми», – сообщается в решении ЭСК на сайте РФС.

В заявлении отмечается, что манера вступления в единоборство Джикии не была безрассудной, контакт защитника красно-белых с ногой Караваева произошел уже после того, как футболист петербургского клуба ударил по мячу в направлении ворот соперника, а степень воздействия была минимальной и никак не повлияла на действие атакующего игрока

В матче полуфинала Пути РПЛ Кубка России на 78-й минуте в своей штрафной площади защитник «Спартака» Георгий Джикия в попытке прервать прострел вдоль ворот зацепил колено Вячеслава Кававарева, после чего тот упал на газон.

Алексей Сухой, выполнявший обязанности главного арбитра встречи, не зафиксировал нарушения, а поле консультаций с ВАР также принял решение не назначать пенальти. «Зенит» после завершения матча обратился в ЭСК с просьбой оценить действия главного судьи в данном эпизоде.