• ВАДА: Лаборатория в Сочи подменяла допинг-пробы. Процесс курировался Минспортом и ФСБ

    18.07.16 16:35

    ВАДА: Лаборатория в Сочи подменяла допинг-пробы. Процесс курировался Минспортом и ФСБ - фото

    Фото: ТАСС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Глава независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства Ричард Макларен на пресс-конференции в Торонто представил результаты расследования, которые касаются применения российскими спортсменами допинга на Олимпиаде в Сочи. 

    — Скажу сразу, что я абсолютно уверен в этом докладе, — отметил Макларен. — Московская лаборатория действовала под диктовку государства. Лаборатория в Сочи подменяла допинг-пробы, что позволило российским спортсменам избежать наказания за допинг на Олимпиаде в Сочи. Процесс курировался Министерством спорта и ФСБ. Система была создана после Олимпийских игр-2010 и работала до 2014 года. В итоге результаты из негативных стали положительными. Министерство спорта, РУСАДА и ФСБ были вовлечены в этот процесс.

    Сотрудники лаборатории докладывали о положительных допинг-пробах министерству спорта и Юрию Нагорных обо всех положительных допинг-пробах. Сверху приходил сигнал о том, что пробы должны считаться отрицательными, и производилась подмена статуса пробы.

    Министерство спорта РФ управляло, контролировало и закрывало глаза на подмену допинг-проб при активном участии ФСБ, московской и сочинской лабораторий, — сказал Макларен. 

    Напомним, что в середине мая бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков в интервью New York Times заявил, что в России перед Олимпийскими играми 2014 года в Сочи была разработана специальная допинговая программа, направленная на успешное выступление сборной России на домашней Олимпиаде. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров