Известный российский хоккейный функционер Леонид Вайсфельд в разговоре с корреспондентом «Спорт День за Днем» АЛЕКСАНДРОМ БЛАГОРАЗУМОВЫМ оценил способность Александра Овечкина побить рекорд по общему количеству голов в новом сезоне Национальной хоккейной лиги.
- Овечкин не набрал очков в предсезонных матчах - это играет роль перед стартом чемпионата?
- Никакой, абсолютно.
- У него была травма в межсезонье, как это скажется на игре?
- Там же травма несерьезная была, слава Богу, он же не так много пропустил.
- Как думаете, в новом сезоне Александр сможет побить рекорд по общему количеству голов в НХЛ?
- От состояния здоровья будет зависеть. Если здоровье будет - то, конечно, сможет. Все-таки такой возраст, когда уже сложно предсказать. Конечно мы все хотим, чтобы он это сделал.
- Новый сезон НХЛ 2025/2026 Для Овечкина - это последний год по действующему контракту, как думаете, сможете еще поиграть год в лиге?
- А он же сказал, как будет себя чувствовать, я так думаю, что тут от него будет зависеть, если он будет чувствовать, что он может играть дальше, я думаю, что он переподпишет. С другой стороны, какие у него мысли я же не могу сказать.
Новый сезон НХЛ стартует в ночь с 7 на 8 октября.
Сезон 2025/26 - последний для Овечкина по действующему соглашению.
Рекорд по общему количеству голов в НХЛ принадлежит Уэйну Гретцки - 1016, у Овечкина, с учетом плей-офф - 967, чтобы побить рекорд, нужно забить еще 49 шайб.