• Валентин Балахничев: Десяток российских спортсменов портят репутацию всего спорта, а сотни страдают от этого

    Допинг-скандалы
    Валентин Балахничев: Десяток российских спортсменов портят репутацию всего спорта, а сотни страдают от этого - фото

    Фото: www.mir-la.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Валентин Балахничев возглавил Всероссийскую федерацию легкой атлетики в 1991-го году. Но в 2015 был пожизненно отстранен от этого вида спорта на фоне громких допинговых скандалов. Сейчас, когда появилась информация о том, что российские легкоатлеты могут не выступить на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, Балахничев рассказал «Спорт день за Днем» свое виденье ситуации.

    — Дело в том, что существуют правила. И они обязательны для всех — как для российской стороны, так и для международной. Мы попали в круговорот негативных событий, связанных с российской командой. Я ощущаю, что решения, которые принимаются по отношению к нам, противоречат существующим правилам и законам. И даже здравому смыслу, — отметил Балахничев.

    — Проба Анны Чичеровой за 2008 год дала положительный результат. Это большая потеря для сборной?
    — Это не просто большая потеря. Надо говорить по-другому: это колоссальный моральный ущерб для всего российского спорта. Мне очень жаль, я уважаю Анну, ее тренера Загорулько. То, что произошло заставляет серьезно задуматься. Тот урок, который подан нам, мы еще долго будем вспоминать.

    — Как так получилось, что легкая атлетика погрязла в допинге?
    — Я помню, что ваши медийные собратья обвиняли меня в том, что я не защищаю интересы российских спортсменов, когда их дисквалифицировали. Это было серьезное обвинение: я получал СМС с негативном содержанием в свой адрес. Тогда общественное мнение сложилось в пользу спортсменов, которые были пойманы на допинге. При этом я продолжал свою работу по борьбе с ним, несмотря на эти сообщения. Мы понимали, что должны защитить тех спортсменов, которые допинг не используют, понимали, что наша поддержка им нужна. Но общественность призывала защищать тех, кто допинг употреблял.
    С тех пор прошло с десяток лет лет, ситуация изменилась и мы понимаем, что наши спортсмены, тренеры, да и вообще наше легкоатлетическое сообщество, были неправо. Уже тогда в 90-х годах надо было начинать с детской спортивной школы. Оттуда вышли спортсмены, поведение которых неприемлемо. В регионах у нас антидопинговую работу вообще никто не вел. Все спускалось сверху. К нам попадали люди, которые вообще ничего об этом не знают. По правде сказать, антидопинговая работа и сейчас-то не проводится. 

     


    — Вы говорили, что происходящее — очищение для российского спорта. 
    — Да-да, это очищение. Урок подан и подан, конечно, в жесткой антироссийской манере. Все это совпало с санкциями. Здесь нельзя исключить политической ангажированности наших западных оппонентов. И это серьезно усугубило ситуацию. 

    — Как вы относитесь к тому, что тех, кто допинг не употреблял, могут лишить участия на Олимпиаде в Рио?
    — Это несправедливо. Я помню слова Томаса Баха, который говорил, что очень трудное решение между коллективным или личным наказанием спортсмена. Личная ответственность, коллективная ответственность. Надо понять, что есть те, кто никогда не употреблял допинг, а таких среди россиян достаточно много. Десяток спортсменов портят репутацию всего спорта, а сотни страдают от этого. 

    — Что сейчас делать «чистым» спортсменам? 
    — Считаю, что время становится всем меньше и меньше. Я не понимаю, почему они не обратились с коллективным письмом. Видите, ведь их мнение нигде не выражено, одна Исинбаева делает некоторые заявления, не очень корректные, на мой взгляд. Коллективное письмо нужно — спортсмены не выразили своего отношения к этой ситуации. 

    — Каким может быть развитие событий? 
    — 17-18-го июня будет приниматься решение об участие нашей команды в Рио. Конечно, все это усугубляется тем, что 15-го будет оглашен доклад по итогам ситуации с Олимпиадой в Сочи... Сейчас период — такого никогда не было. Чтобы такое количество предателей появилось, осознанных предателей. Если ты борец, то борись здесь у себя на родине. Нечего говорить о каком-то давлении на людей, которые убежали сейчас за рубеж, прячутся там и дают негативную информацию, охаивая всех и вся. Имею в виду Родченкова и Степанова.

    — Можно ли было этого всего избежать?
    — Если бы мы реагировали правильным образом, защищали свои интересы. Например, в судах в Германии. Тогда процесс пошел бы несколько другим путем. Но мы не консолидиролись для борьбы, а пошли путем уступок различного рода, которые носили унизительный характер. Игра в поддавки. Аналогичная проблема существует и в других странах. Но никто их в микроскоп не рассматривает. Никого не хочу обвинять, но это есть.




    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров