• Валерий Карпин: В Англии появилась тактика только в этом сезоне, а до этого была только зрелищность

    24.04.17 16:58

    Валерий Карпин: В Англии появилась тактика только в этом сезоне, а до этого была только зрелищность - фото

    Фото: mycdn.me

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Бывший полузащитник «Спартака» и сборной России, ныне работающий на «Матч ТВ» Валерий Карпин поделился мыслями на актуальные темы для официального сайта телеканала.

    О тактике в российском футболе


    Тактика есть, ее не меньше, чем в любом чемпионате. Возможно, единственный чемпионат, где больше тактики, ─ итальянский. Там матч ─ это борьба двух тренеров.

    Россия не уступает ни Испании, ни Англии, где тактика появилась в этом году благодаря Клоппу, Моуринью, Гвардиоле и Конте. До этого они играли в футбол без тактики. Зато футбол зрелищный. Зрителю это интересно, а с точки зрения тренера ─ смотреть особо нечего. Тактики там не было, но это не значит, что это не зрелищно. Это как два боксера, которые начинают друг друга лупить, и всем нравится. Или как боксеры, которые ведут интеллектуальную борьбу ─ уклоняются.

    О западных футбольных шоу

    Испанские передачи смотрел и смотрю. Смотрел английскую программу Гари Линекера. Это интересно и необходимо, чтобы самому понимать, что нужно в программе, а что нет. Больше всего обращаю внимание не на аналитику. Люди, которые сидят в студии в обзорных программах, ─ я их всех знаю, они еще со мной играли, поэтому понимание того, как и что они рассказывают, есть. Больше смотрю на подачу рубрик и какие-то нюансы ─ то, что может понравиться зрителю.

    Просто так сидеть и болтать о футболе можно каждый день. Со всей страны собрать людей, и все будут о чем-то говорить. Потому что просто так говорить о футболе может любой человек. Все разговоры в аналитической программе должны быть подкреплены фактами и видео, которое мы всегда готовим, если хотим что-то сказать.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров